 ##  [Олег Кожемяко провел совещание с представителями областных министерств и главами муниципалитетов](/news/2013-12-05/37733-oleg-kozhemyako-provel-soveshchanie-s-predstavitelyami-oblastnykh-ministerstv-i-glavami.html) 

 ## Сегодня губернатор Амурской области провел совещание с главами муниципалитетов и представителями областных министерств. Глава региона обозначил основные задачи на ближайшее время и подчеркнул, что в работе по ликвидации последствий наводнения в первую очередь необходимо решать проблемы пострадавших граждан.



 

  

Олег Кожемяко рассказал, что порядка 144 тысяч человек признаны пострадавшими от стихии. Губернатор еще раз напомнил главам муниципалитетов о том, что пострадавшим должны быть выплачены компенсации до Нового года. Средства из федерального бюджета на эти цели направлены.

«Основная задача для нас сейчас - ликвидация последствий стихии. Чем быстрее мы решим проблемы граждан, тем быстрее мы перейдём к задачам по восстановлению сельского хозяйства, ремонта дорог, будем рассматривать новые проекты по строительству. Главное – помогать гражданам, ведь они обращаются в органы власти за помощью, и нельзя, чтобы их просьбы и проблемы остались не услышанными».

Еще одна актуальная тема, затронутая на совещании – ход отопительного сезона.

«Сейчас предельное внимание должно быть сосредоточено на прохождении отопительного сезона. На месте диспетчера должен находиться человек, который в любое время суток задействует необходимые силы и средства в районе. Особенно сейчас, когда область находится в режиме ЧС».

Что касается строительства домов, глава региона пояснил, что деньги на эти цели начнут поступать в январе 2014 года.

«Мы сейчас готовы по заявкам муниципалитетов, оформленным на основании заявлений граждан по выбору типа дома, начать оплату домокомплектов, - сказал Олег Кожемяко. - Будем бурить, вбивать сваи сейчас, в зимний период, там нет «мокрых» процессов. В доме должна быть пробурена скважина, на инфраструктуру мы деньги найдем».

Заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Тамара Муленкова отметила, что в скором времени в муниципальные образования начнет поступать гуманитарное сено и зерно. Такая помощь будет оказана Архаринскому, Михайловскому, Константиновскому, Благовещенскому, Зейскому и Мазановскому районам. Амурский губернатор указал, что необходимо организовать поставку этой продукции непосредственно до самих граждан.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[Кожемяко](/tags/kozhemyako)

 

 

  





  

 

 

 [Кожемяко](/tags/kozhemyako)  27 сентября в 09:10    1130

######  [Олег Кожемяко стал врио губернатора Приморского края ](/news/2018-09-27/105061-oleg-kozhemyako-stal-vrio-gubernatora-primorskogo-kraya.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



  20 июня в 17:47    1596

######  [Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посоветовал искать новую работу главам районов, где есть долги по зарплате](/news/2016-06-20/80082-gubernator-sakhalinskoy-oblasti-oleg-kozhemyako-posovetoval-iskat-novuyu-rabotu-glavam-rayonov-gde.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



  23 июня в 10:38    1669

######  [Бывший директор благовещенского ЖКХ Наталия Куприна стала первым вице-мэром Южно-Сахалинска](/news/2015-06-23/65289-byvshiy-direktor-blagoveshchenskogo-zhkkh-nataliya-kuprina-stala-pervym-vice-merom-yuzhno.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)