 ##  [В Приамурье будет создан Общественный совет по независимой оценке качества работы госучреждений здравоохранения области](/news/2013-12-10/37981-v-priamure-budet-sozdan-obshchestvennyy-sovet-po-nezavisimoy-ocenke-kachestva-raboty-gosuchrezhdeniy.html) 

 ## В министерстве здравоохранения Амурской области формируется согласно Указу Президента РФ «О мерах по реализации государственной социальной политики» и соответствующему постановлению Правительства РФ система оценки качества работы медицинских организаций области, оказывающих помощь в амбулаторных и стационарных условиях. В ее рамках создается Общественный совет по независимой оценке качества работы государственных учреждений здравоохранения Приамурья.



 

  

«Приказом министра здравоохранения, изданного 14 ноября этого года, утверждены положение об Общественном совете и порядок проведения независимой оценки качества, – пояснила первый заместитель министра здравоохранения Марина Гулевич. - Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при министерстве здравоохранения Амурской области. Формируется он на основе добровольного участия граждан и свою деятельность осуществляет на общественных началах. Членом совета может стать любой амурчанин, достигший 18-летнего возраста и постоянно проживающий на территории Амурской области. Право на выдвижение кандидатуры в члены Общественного совета также имеют представители общественных организаций, профессиональных сообществ, Федерации независимых профсоюзов области, научных и образовательных учреждений, некоммерческих организаций, средств массовой информации и так далее. Основной задачей Общественного совета является проведение совместно с министерством независимой оценки качества работы государственных учреждений здравоохранения Амурской области, оказывающих амбулаторную и стационарную медпомощь.

По словам Марины Павловны, оценка будет определяться на основании критериев эффективности работы учреждений в зависимости от выполняемых медицинских услуг, которые в обязательном порядке характеризуют комфортность условий и доступность их получения. Кроме того, учитывается время ожидания в очереди, доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации и другое.

Заявление о включении в состав Общественного совета подается в министерство здравоохранения области в произвольной форме, с указанием личных данных и адреса лично гражданами, либо направляется по почте. Вся информация размещена на официальном сайте министерства www.amurzdrav.ru. в специально созданном разделе независимой системы оценки качества работы государственных учреждений здравоохранения области.

К концу декабря вся работа по формированию данной системы будет завершена. Поступившие от граждан заявления будут рассмотрены и утвержден состав Общественного совета, избран председатель совета и его заместитель. Формируется совет на два года.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)