 ##  [Впервые в истории чемпионат мира по футболу может пройти зимой](/news/2014-01-09/39238-vpervye-v-istorii-chempionat-mira-po-futbolu-mozhet-proyti-zimoy.html) 

 ## Чемпионат мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре, сменит традиционное время проведения - лето. Вместо этого главный футбольный турнир пройдет осенью-зимой. По мнению генерального секретаря FIFA, летние месяцы в Катаре, где состоятся соревнования, могут оказаться слишком жаркими. Температура в этот период может достигать до +50 градусов.



 

  

"Проведение чемпионата мира зимой идет вразрез со сложившейся традицией организации первенства в июне-июле. Но здравый смысл подсказывает, что здоровье футболистов имеет большее значение. Это решение видится единственным, учитывая, что перенести турнир в другую страну не представляется возможным", - заявили в Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов.

Однако федерации зимних видов спорта считают, что этот перенос негативно повлияет на зрительский интерес к лыжам, конькам, хоккею и пр. Чиновники зимних видов спорта намерены составить совместную резолюцию против переноса ЧМ-2022 на зиму и считают, что "было бы справедливо, чтобы спортивные федерации уважали друг друга". Перенос матчей финальной части чемпионата мира по футболу 2022 года на сроки с 15 ноября по 15 января может ввергнуть данный вид спорта и всю мировую спортивную систему в целом в хаос. Такое мнение выразил почетный президент Российского футбольного союза /РФС/ Вячеслав Колосков, пишет [itar-tass.com](http://itar-tass.com).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Спорт](/rubric/sport)

[чемпионат мира по футболу](/tags/chempionat-mira-po-futbolu)

 

 

  





  

 

 

 [чемпионат мира по футболу](/tags/chempionat-mira-po-futbolu)  20 июня в 09:25    1995

######  [Юрий Газинский, автор первого гола Чемпионата мира по футболу – 2018, одну из первых игр в своей жизни провел в Благовещенске](/news/2018-06-20/102786-yuriy-gazinskiy-avtor-pervogo-gola-chempionata-mira-po-futbolu-2018-odnu-iz-pervykh-igr-v-svoey.html) 

 

  [\#Спорт](/rubric/sport)  



  20 июня в 09:17    1217

######  [Сборная России обыграла египтян со счетом 3:1](/news/2018-06-20/102785-sbornaya-rossii-obygrala-egiptyan-so-schetom-3-1.html) 

 

  [\#Спорт](/rubric/sport)  



  28 февраля в 10:50    1284

######  [Чемпионат мира по футболу, который в этом году пройдет в России, собираются посетить амурчане](/news/2018-02-28/100322-chempionat-mira-po-futbolu-kotoryy-v-etom-godu-proydet-v-rossii-sobirayutsya-posetit-amurchane.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)