 ##  [С 5 по 15 февраля в Приамурье пройдёт профилактическая акция по безопасности дорожного движения «Засветись!»](/news/2014-01-27/40127-s-5-po-15-fevralya-v-priamure-proydyot-profilakticheskaya-akciya-po-bezopasnosti-dorozhnogo.html) 

 ## Она организована в целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время на дорогах Приамурья, формирования знаний, умений и практических навыков безопасности поведения пешеходов. Акцию проводит министерство образования и науки области.



 

  

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2012–2015 годы» было приобретено 345 000 единиц светоотражающих элементов. В том числе 51 000 фликеров светоотражающих для учащихся начальной школы и будущих первоклассников, которые в этом году пойдут в школу, а также 294 000 метров светоотражающей ленты (по 2 метра ленты на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 18 лет, посещающих учреждения до­школьного, общего, среднего профессионального образо­вания области. Часть средств будет направлена на изготовление 660 комплектов плакатов по безопасности дорожного движения для детей дошкольного и школьного возраста. На эти цели израсходовано 1,5 млн. рублей.

Фликеры и лента переданы муниципальным образованиям области и государственным учреждениям образования для распространения среди воспитанников и обучающихся образовательных организаций области. Плакаты будут переданы образовательным организациям в феврале текущего года на совещании-семинаре «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма».

###  **В рамках акции будут проведены следующие мероприятия:**

7-8 февраля состоятся родительские собрания на тему использования световозвращающих элементов в одежде воспитанников и обучающихся, на которые будут приглашены сотрудники Госавтоинспекции;

7-10 февраля состоится выдача световозвращающих элементов и памяток по их использованию школьникам, студентам учреждений профессионального образования, родителям (законным представителям) воспитанников дошкольных образовательных организаций;

10-15 февраля планируется проведение классных часов, практических занятий, тематических мероприятий по пропаганде использования в одежде световозвращающих элементов с целью закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах с привлечением сотрудников Госавтоинспекции.

###  **Для справки:**

На территории области в 2013 году произошло 195 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 5 детей погибли и 210 получили травмы (в 2012 году–145 ДТП, 4 ребенка погибли, 155- ранены). Из анализа аварийности следует, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)