 ##  [«Дочка» «Газпрома» объявила аукционы на самые разнообразные изыскания](/news/2014-02-05/40605-dochka-gazproma-obyavila-aukciony-na-samye-raznoobraznye-izyskaniya.html) 

 ## На одни только инженерные изыскания по газопроводу «Сила Сибири», который пройдет в том числе и по Амурской «области, планируется потратить сотни миллионов рублей. Проектная организация - «дочка» «Газпрома» - объявила аукционы на самые разнообразные изыскания: проекты дорог, сейсмические, археологические и даже акустические исследования.



 

  

Дочерняя компания «Газпрома» ОАО «ВНИПИгаздобыча» из Саратова объявила целый ряд аукционов на выполнение различных изысканий, касающихся магистрального газопровода «Сила Сибири». Географический размах работ, запланированные на них суммы и разнообразие изысканий говорят о том, что объект - очень серьезный уже на этапе проектирования. Напомним, что этот газопровод протянется от Якутии, где располагаются газовые месторождения и до Приморья. «Мы поставили перед собой амбициозную цель - создать восточную часть Единой системы газоснабжения России. Надежность, стабильность поставок газа и возможности газотранспортной системы на Востоке должны быть точно такие же, как и в западной части России. В конечном итоге мы соединим западную и восточную части и создадим Единую систему газоснабжения в России уже в буквальном смысле слова», - отмечал председатель правления «Газпрома» Алексей МИЛЛЕР.

При этом магистраль пройдет через Амурскую область. В районе Белогорска построят газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс. «Газпром» планирует построить в Белогорске газоперерабатывающий завод мощностью до 60 миллиардов кубометров в год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. А его партнер по «газовой стройке» компания «СИБУР» должен построить газохимический комплекс, технологически связанный с газоперерабатывающим заводом, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

##  **Исследование шума**

Среди последних аукционов, связанных с магистральным газопроводом, - исследование по поводу того, как шум будет влиять на рабочих, занятых на газопроводе. Обследовать планируют пока два участка, причем каждый из них проходит через Амурскую область: один из них идет от якутского Ленска до Сковородина, потом до Белогорска и, наконец, до Благовещенска. А второй - от Белогорска до Владивостока. В рамках этих изысканий специалисты исследуют уровни звуковой мощности источников шума на различных объектах газопровода. Эти данные будут учтены, в том числе и для того, чтобы в будущем определить, насколько «вредная» работа на объектах. На исследования шума заказчик готов потратить более 6 миллионов рублей.

##  **Новые дороги**

Совсем недавно, 27 января, был опубликован еще один заказ, непосредственно касающийся Приамурья. Здесь требуется разработать проектные решения для создания целого ряда дорог, а точнее «примыканий» к трассам «Амур» и «Лена». И заказчик сразу предупреждает: работа будет не из легких в силу климатических и геологических особенностей территории. Тут вам и косогоры, и оползневые участки, и термокарст (проседание почвы из-за таяния подземного льда), и термоэрозия (это явление заключается в сочетании теплового и механического воздействия текущей воды на многолетнемерзлые горные породы), необходимость пересечения будущими дорогами рек (и не простых, и имеющих рыбохозяйственное значение), и необходимость создания тоннелей в горах, и сейсмичность некоторых участков (до 9 баллов, между прочим), и наличие заболоченной местности, и отсутствие на некоторых территориях какой-либо материальной и производственной базы. В общем, тех, кто займется проектированием и строительством этих дорог, ожидают все дальневосточные «тридцать три удовольствия». К слову, мерзлому якутскому грунту уделяется особое внимание: в районе якутского города Алдана и между Чаяндинским месторождением городом Ленском почва будет подвергнута лабораторным исследованиям (правда, к строительству дорог эти изыскания не относятся - они касаются непосредственно газопровода).

Все новые дороги, которые планируется построить в Приамурье и Якутии будут относиться к классу IV-в. По соответствующему СанПИНу это «тупиковые автодороги, соединяющие отдельные населенные пункты с дорогами общего пользования». Проектная скорость на ней - 80 километров в час, в наличии будут две полосы по 3 метра шириной каждая. Такие «шоссе» относятся к дорогам «обычного типа» или «нескоростным дорогам». Собственно, строиться они будут не для того, чтобы по ним гонять, а прежде всего для соединения объектов «Силы Сибири» с основными дальневосточными трассами. Так, на участке газопровода между якутским поселком Нагорным и Сковородино построят шесть подъездных дорог к «Лене», между Сковородино и Сиваками (Магдагачинский район) - две дороги, между Сиваками и Белогорском - еще одну. На разработку проектов дорог в Приамурье и Якутии потратят более 18,6 миллиона рублей.

##  **Археология**

Также размещен заказ на выполнение комплексных инженерных изысканий, работ по сбору исходных данных и даже археологических исследований в тех местах, где пройдет газопровод. Здесь задание разбито на несколько лотов, часть из которых относится к Амурской области: в районе Сковородина на это готовы потратить почти 68,5 миллиона, в районе Белогорска - более 51 миллиона.

Кроме того, отдельному изучению подвергнется такой вопрос, как технологии организации строительства газопровода в горной местности и в условиях скального и многолетнемерзлого грунта. Эти исследования пройдут практически на всем протяжении газопровода (от Якутии через Приамурье и ЕАО до Хабаровска, про Приморье в техзадании ничего не говорится).

Остальные аукционы на проведение исследований и создание проектов касаются, прежде всего, Якутии - зато по ним можно судить, в каких условиях будет добываться поставляемый в Приамурье газ. Так, специально для Чаяндинского месторождения построят земную станцию спутникового телевидения и радиовещания (на разработку проекта заказчик готов потратить почти 1,8 миллиона рублей). Показывать там будут восемь телеканалов (в том числе некоторые с временным смещением) и вещать три радиоканала.

Кроме того, уже заказана разработка такого документа, как специальные технические условия в части обеспечения пожарной безопасности на четырех установках предварительной подготовки газа на Чаяндинском месторождении.

\*\*\*

К слову, руководство «Газпрома» продолжает переговоры с китайской стороной по поводу поставок в КНР дальневосточного газа. 22 января Алексей Миллер встречался в Пекине с председателем совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) Чжоу Цзипином. На встрече было предложено подготовить контракт к подписанию во время визита в Китай президента России, запланированного на май текущего года.

ФОТО: gazprom.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[газ](/tags/gaz)

[Газпром](/tags/gazprom)

 

 

  





  

 

 

 [газ](/tags/gaz) [       ![Газ для заправки автомобилей ждут водители из Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/03/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=SGWQI8gl) ](/news/2026-04-03/212327-gaz-dlya-zapravki-avtomobiley-zhdut-voditeli-iz-amurskoy-oblasti.html) 

  3 апреля в 12:46    67

######  [Газ для заправки автомобилей ждут водители из Амурской области](/news/2026-04-03/212327-gaz-dlya-zapravki-avtomobiley-zhdut-voditeli-iz-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Задолженность за ЖКХ в Амурской области обсудили на высоком уровне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/4ff9tmvz120dg5qobkog7tgsiqin8l8q.png.webp?itok=EZnHJUNh) ](/news/2026-03-31/212146-zadolzhennost-za-zhkkh-v-amurskoy-oblasti-obsudili-na-vysokom-urovne.html) 

  31 марта в 08:29    195

######  [Задолженность за ЖКХ в Амурской области обсудили на высоком уровне](/news/2026-03-31/212146-zadolzhennost-za-zhkkh-v-amurskoy-oblasti-obsudili-na-vysokom-urovne.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Самовольный отказ от газа в квартире и переход на электричество наказуем](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/30/%D0%94%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpeg.webp?itok=GI9SdE2i) ](/news/2026-03-30/212137-samovolnyy-otkaz-ot-gaza-v-kvartire-i-perekhod-na-elektrichestvo-nakazyvaetsya-po-zakonu.html) 

  30 марта в 17:19    117

######  [Самовольный отказ от газа в квартире и переход на электричество наказуем](/news/2026-03-30/212137-samovolnyy-otkaz-ot-gaza-v-kvartire-i-perekhod-na-elektrichestvo-nakazyvaetsya-po-zakonu.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)