 ##  [Баскетболист, главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин отмечает 45-летний юбилей](/news/2014-02-06/40582-basketbolist-glavnyy-trener-sbornoy-rossii-po-basketbolu-evgeniy-pashutin-otmechaet-45-letniy.html) 

 ## Российский баскетболист. Главный тренер сборной России по баскетболу с 29 ноября 2013 года . Баскетбольный тренер российской национальной баскетбольной команды U-20 и главный тренер клуба «Локомотив-Кубань». Старший брат баскетболиста Захара Пашутина.



 

  

**Евгений Юрьевич Пашутин** родился 6 февраля 1969 года в Сочи, он был старшим ребенком в семье. Его младший брат Захар тоже хорошо знаком поклонникам баскетбола: он играет за ЦСКА и считается одним из лучших баскетболистов страны.

В баскетбольную секцию к знаменитому тренеру Юрию Пахмутову Евгений попал в возрасте 10 лет. А спустя пять лет по приглашению руководства 62-го спортивного интерната он отправился в Ленинград, на тот момент считавшийся «кузницей баскетбольных талантов». Два года интенсивных тренировок сделали Пашутина одним из лучших игроков интерната. Его пригласили сначала в запасной, а затем и в первый состав ленинградского «Спартака». Туда Пашутин пришел в момент «смены поколений»: многие ключевые игроки покинули клуб, новички еще не имели достаточно опыта.

Затем были краснодарский «Импульс», московское «Динамо», а в 1995 году — заманчивое предложение играть в саратовском «Автодорожнике», руководство которого решило создать сильнейший региональный клуб. Задумка удалась: пятерка «саратовских» баскетболистов, в число которых вошли Захар и Евгений Пашутины, получилась одной из самых сплоченных на чемпионате России. Но стать чемпионами страны «автодоровцам» не удалось, серьезным конкурентом оказался ЦСКА, где играли почти все российские «сборники» и хорошо обученные американцы.

В 1999 году Пашутин принял предложение израильского клуба «Маккаби». Этот сезон стал для «Маккаби» лучшим за всю его историю — серебряная медаль на национальном чемпионате. А через год Евгений вернулся в Россию — в молодой казанский клуб «Уникс». Два сезона в нем принесли Пашутину две очередные серебряные награды.

Затем в составе ЦСКА он победил на чемпионате страны и вышел в «Финал четырех» Евролиги. Для Евгения Пашутина, который на тот момент был заслуженным мастером спорта России, многократным призером и участником Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, эта золотая медаль стала первой и последней в его баскетбольной карьере.

Следующие золотые медали он получал уже как тренер — сначала молодежной команды ЦСКА (баскетболисты сумели победить в Евролиге), а затем молодежной сборной России (она стала лучшей командой Европы). Этот успех принес Пашутину звание заслуженного тренера России. С 2003 года он входит в тренерский штаб ЦСКА, с 2004 года и по сей день является тренером национальной российской сборной U-20.

Евгений Пашутин живет и работает в Москве, женат, у него есть сын Роман.

[calend.ru](http://www.calend.ru/)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 

 

  





  



  





  

#### [день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 [       ![Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/31/photo_2026-01-31_11-50-54.jpg.webp?itok=2Mlr6s-e) ](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

  31 января в 10:52    43

######  [Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/08/photo_2026-01-07_14-14-21.jpg.webp?itok=uNA_r7yG) ](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

  8 января в 16:34    54    2

######  [Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/10/11/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD.png.webp?itok=X2BZLyn0) ](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

  11 октября в 15:00    737

######  [Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)