 ##  [Актер театра и кино Владимир Зельдин отмечает 99-й день рождения](/news/2014-02-10/40725-akter-teatra-i-kino-vladimir-zeldin-otmechaet-99-y-den-rozhdeniya.html) 

 ## Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1975).



 

  

**Владимир Михайлович Зельдин** родился (по одной из версий) 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне – Мичуринск) Тамбовской губернии. Вскоре семья переехала в Тверь. Семья была большая, дружная, творческая. Отец был музыкантом, мать – учительницей. Владимир с детства с удовольствием осваивал разные музыкальные инструменты – скрипку, рояль, трубу.

В 1924 году семья Зельдиных перебралась в Москву. В ту пору девятилетний Владимир еще и не помышлял об актерской профессии. Правда, в 12 лет он хотел поступить в балетное училище Большого театра, но родители были против. После окончания школы Зельдин решил пойти в «мореходку», но не был принят из-за проблем со зрением.

Некоторое время Владимир играл в оркестре Высшей пограничной школы, но это его не очень увлекало. Потом поработал на заводе в качестве ученика слесаря. И тоже не нашел себя в рабочей профессии. А вот художественная самодеятельность привлекала: не было ни одного заводского концерта, в котором бы не выступал Зельдин.

Спустя несколько лет Владимиру удалось поступить в студию при театре областного совета профсоюзов столицы и затем стать актером этого театра (сейчас это театр им. Моссовета). А через некоторое время он был приглашен в театр транспорта (ныне театр им. Н.Гоголя) и до начала Великой Отечественной войны служил там.

Первая роль в кино у Зельдина была эпизодическая («Семья Оппенгейма» Рошаля, 1939). А в 1941 году режиссер Иван Пырьев приступил к постановке фильма «Свинарка и пастух». Главная женская роль была предложена актрисе Марине Ладыниной (Глаша Новикова), Владимир Зельдин был приглашен на роль ее возлюбленного, грузина Мусаиба.

Пробы прошли удачно. Зельдин лихо управлялся с конем, пел, танцевал. Но съемки фильма прервала война. Почти все члены киногруппы были призваны на фронт. Но вскоре всем участникам съемочной группы была выдана «бронь» на время съемок.

Фильм доснимали в тяжелейших условиях. Работали под бомбежками, по две смены, практически не отдыхая. Когда работа над фильмом была закончена, группа была эвакуирована в Казахстан. Фильм «Свинарка и пастух» был горячо принят зрителями, свинарка Глаша и пастух Мусаиб стали любимыми героями.

Сегодня в фильмографии Владимира Зельдина более 50 фильмов. Это «Сказание о земле Сибирской», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Карнавальная ночь», «Тайна «черных дроздов», «Классик», «Дуэнья», «Парк советского периода», «Андерсен. Жизнь без любви», «Сваты», «Синдром дракона» и многие другие. В каждой своей роли актер радовал зрителей прекрасной пластикой, чувством ритма, легкостью и темпераментом.

Еще в 1945 году Зельдин пришел в театр Советской армии, и остался верен ему. Здесь он сыграл в спектаклях «Укрощение строптивой», «Последние рубежи», «Песня о черноморцах», «Деревья умирают стоя», «Давным-давно» и многих других. О каждой из его ролей можно говорить отдельно. Но главной своей работой в театре актер считает роль Альдемаро в пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев».

В канун празднования 90-летия Владимира Михайловича в театре был поставлен спектакль «Человек из Ламанчи» по «Дон Кихоту» Сервантеса. Зельдин играл Дон Кихота. Актер играл без всяких скидок на свой почтенный возраст, а ведь это спектакль-мюзикл, динамичный и непростой для актеров. Своими задором, легкостью, осанкой, голосом, который с годами не изменился, Зельдин изумил публику. Кроме того, сегодня он занят в спектакле «Приглашение в замок» Ж.Ануя в роли Мессершмана и в музыкальном спектакле «Давным-давно» в роли Кутузова. В Театре «Модерн» играет Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» Ф.Достоевского.

Народный артист СССР, академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА», лауреат различных государственных и кинематографических премий - Зельдин награжден многими орденами, медалями и другими наградами. Не смотря на возраст, Владимир Михайлович и сегодня продолжает активно работать в театре и кино. Девиз актера – это слова из роли Дон Кихота: «Вдохни полной грудью живительный воздух жизни и подумай над тем, как прожить ее дальше…».

7 октября 2013 года принял участие в эстафете олимпийского огня, проходящей в Москве, став самым возрастным факелоносцем за всю историю олимпиад.

[calend.ru](http://www.calend.ru/)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 

 

  





  

 

 

 [день рождения](/tags/den-rozhdeniya) [       ![Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/31/photo_2026-01-31_11-50-54.jpg.webp?itok=2Mlr6s-e) ](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

  31 января в 10:52    31

######  [Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/08/photo_2026-01-07_14-14-21.jpg.webp?itok=uNA_r7yG) ](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

  8 января в 16:34    53    2

######  [Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/10/11/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD.png.webp?itok=X2BZLyn0) ](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

  11 октября в 15:00    735

######  [Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)