 ##  [В странах Таможенного евросоюза запретили кружевные трусы](/news/2014-02-16/41125-v-stranakh-tamozhennogo-evrosoyuza-zapretili-kruzhevnye-trusy.html) 

 ## На территории стран, входящих в Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан), введен запрет на ввоз, производство, а также продажу кружевных трусов из синтетических материалов. Данное решение связано с тем, что такое нижнее бельё не соответствует техрегламенту ТС.



 

  

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Евразийской экономической комиссии, соответствующие требования по гигроскопичности тканей содержаться в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам. Они были приняты в 2010 году, а позднее перенесены в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", вступившего в силу 1 июля 2012 года.

Производство и выпуск продукции по ранее выданным сертификатам соответствия допускается до 1 июля 2014 года, однако затем документация не будет продлена.

"Это рациональные мотивы, так как все, что вредно для здоровья или вводит граждан в заблуждение, не должно попадать на прилавок. Это задача надзорных органов", - цитирует НТВ главу Союза потребителей Пётра Шелища. По его мнению, если бы покупатели знали о вреде такого белья, они бы сами не стали приобретать такой товар.

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)