Фигурист Евгений Плющенко попытался сделать Максима Ковтуна крайним в ситуации

Тренер российского фигуриста Максима Ковтуна Елена Буянова обвинила Евгения Плющенко в том, что фигурист в ситуации со снятием попытался сделать крайним ее подопечного - Максима Ковтуна, который якобы, по словам известного спортсмена, не был готов заменить Плющенко после командного турнира.

- Очень жаль, что сейчас из Максима пытаются сделать крайнего, — сказала Буянова. — Я считаю, что если Женя взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то. Существует два запасных, и не надо рассказывать, что Максима не могли найти. Что это за федерация, которая не могла найти спортсмена? Не знаю, кто-то Плющенко это, видимо, рассказывает. Им, наверное, виднее. Но обидно, что крайнего делают из Максима. Я считаю, что он этого не достоин, он — чемпион России. И дело не в том, готов был Максим или не готов. Насколько мы понимаем, готов был Женя, значит, ему надо было и кататься, - цитирует news.sportbox.ru.

Наверное, уже не осталось в мире человека, который бы не знал, что лучший фигурист планеты последних десяти лет снялся с индивидуального турнира на Олимпиаде непосредственно перед короткой программой. Неудачно приземлившись после тройного акселя на разминке, Плющенко поморщился от боли и поехал к судьям сообщать о том, что продолжать выступления он не будет. Заменить его в этот момент было невозможно – заявки на личный турнир были поданы 10 февраля, и в этот момент Плющенко сказал, что будет участвовать в Играх и дальше. Таким образом, Ковтуна вызывать в Сочи не стали, а когда Плющенко снялся с Олимпиады, замену делать было уже нельзя.

Ранее в СМИ появилось заявление Плющенко о том, что он готов был сняться с Игр после командного турнира, но первого запасного сборной Максима Ковтуна якобы сначала не смогли найти, а потом сообщили о его болезни. Однако информацию о болезни Ковтуна, помешавшей ему заменить Плющенко, опроверг хореограф чемпиона России Петр Чернышев. Кроме того, у сборной есть второй запасной — вице-чемпион Европы Сергей Воронов.

В интервью телеканалу LifeNews фигурист Максим Ковтун подчеркнул, что понимает, почему Федерация фигурного катания из всех сильнейших претендентов выбрала именно Евгения Плющенко. По мнению Ковтуна, у Плющенко огромный опыт соревнований такого рода, а «опыт везде очень ценитcя». Спортсмен признался журналистам, что особенно гордится медалью чемпиона России. Именно на этих соревнованиях молодой фигурист Ковтун обошел признанного мастера танцев на льду Плющенко, сообщает rusnovosti.ru.

Вокруг отказа Евгения Плющенко продолжить выступление на Олимпиаде из-за болей в спине развернулась невиданная дискуссия. Судя по комментариям специалистов и обывателей, страна разделилась на два лагеря. Одни уверены, что Плющенко совершил подлый поступок: зная, что нездоров, подставил и своего конкурента Ковтуна, и всю Россию. Другие называют его национальным героем, который терпел до конца. В результате опроса среди 22723 человек о том, что отношение к легендарному фигуристу ухудшилось, зявили 50.1%, информирует vz.ru.


 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости