 ##  [Законодатели Америки рассматривают вопрос о генной модификации детей ](/news/2014-02-27/41728-zakonodateli-ameriki-rassmatrivayut-vopros-o-gennoy-modifikacii-detey.html) 

 ## В США могут одобрить генетическую модификацию людей: разрешить внесение изменений в ДНК младенцев в зародыше. Технология призвана спасать детей от наследственных заболеваний их родителей. Такие эксперименты по изменению ДНК уже начали проводить на животных и на эмбрионах человека, сообщают американские СМИ.



 

  

При проведении операции с применением генной модификации из яйцеклетки или эмбриона будущей матери, имеющей заболевание, убирается ядерный материал и трансплантируется в эмбрион донора или здоровую яйцеклетку. Затем полученная клетка оплодотворяется и помещается в утробу матери, которая и родит в итоге полностью здорового ребенка. Эта технология названа экспертами «манипуляцией митохондриями». Как считают эксперты, этот уникальный инновационный метод может помочь двум супругам, планирующим и давно мечтающим завести ребенка с проблемами у женщины.

В Управлении по контролю за лекарствами и продуктами питания Соединенных Штатов уже приступили к изучению возможности разрешения изменений генома в зародыше. Однако экспертов беспокоит, что генетическую модификацию будут применять не только в медицинских целях, и со временем врачи начнут изменять внешность будущих детей. Ученые уже задумываются об этической стороне вопроса и возможных последствиях.

По информации [eurosmi.ru](http://eurosmi.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)