 ##  [Летние Олимпийские игры 2024 года могут пройти в Хабаровске](/news/2014-03-03/41914-letnie-olimpiyskie-igry-2024-goda-mogut-proyti-v-khabarovske.html) 

 ## Одним из претендентов на проведение летних Олимпийских игр 2024 года может стать Хабаровск. Столица Дальневосточного региона вошла в пятерку городов, которые теоретически могут стать хозяевами крупнейших международных соревнований, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на независимое интернет-издание Slon.ru.



 

  

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже выдвинул Северную столицу как кандидата на летнюю Олимпиаду-2024. И, надо сказать, за эту честь борется не он один. Иметь у себя что-то "всемирное" не только почетно, но и выгодно.

Если Петербург – это ворота России на Запад, то Хабаровск – главный город на Востоке. Стоит упомянуть и близкий к нему Владивосток как главный порт региона, но все же именно Хабаровск – столица этой огромной территории.

Население города – около 600 тысяч человек, это крупный транспортный и промышленный узел. Город по праву считается культурным центром Дальнего Востока. По данным различных рейтингов развития, Хабаровск устойчиво держится в десятке наиболее перспективных мегаполисов России.

У него отличные связи с Китаем – бездонной туристической бочкой, сравнительно близко находятся жадные до всяких соревнований Япония и Южная Корея. По сути, уже только эти страны могут компенсировать удаленность от Европы и европейской части России. Они же могли бы решить вопрос со строительством современных спортивных и хозяйственных сооружений. Возможно, замахиваться сразу на целую Олимпиаду не стоит, но вполне можно начать с каких-нибудь региональных азиатских игр или игр азиатско-тихоокеанского региона. Важно, что Хабаровск видит себя как туристический центр.

С транспортом у Хабаровска тоже все неплохо. Город стоит на Амуре, а это крупная речная артерия, по которой в летний период активно идет и грузовая, и пассажирская навигация. С приморским Владивостоком Хабаровск связан автотрассой и участком Транссиба, плюс авиасообщение. Совсем несложно съездить к морю, которое летом прогревается до 20–25 градусов. Японское море с его высокой соленостью (почти как в океане) и высокой прозрачностью – идеальное место для любительского и спортивного дайвинга. В свою очередь, горы Сихотэ-Алиня, прикрывающие Хабаровск с востока, несомненно привлекательны для любителей пешего экотуризма, а теоретически вполне подходят для горных лыж, хотя инфраструктуру там надо создавать почти с нуля.

Климат и рельеф края, даже с учетом возможных климатических изменений, позволяет проводить здесь хоть летние, хоть зимние соревнования. В случае успеха Хабаровск и в целом Дальний Восток станут более привлекательными и для самих россиян, и как место для туризма, а возможно, как и место постоянного проживания.

По информации [amurmedia.ru](http://amurmedia.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Спорт](/rubric/sport)

[олимпиада](/tags/olimpiada)

[олимпийские игры](/tags/olimpiyskie-igry)

 

 

  





  

 

 

 [олимпиада](/tags/olimpiada) [       ![В Амурской области определили чемпиона цифровой грамотности среди старшего поколения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/58h7waphm1haaa25ymn0li4b9w8tgx2u.jpg.webp?itok=cNzay7LG) ](/news/2026-04-22/213138-v-amurskoy-oblasti-opredelili-chempiona-cifrovoy-gramotnosti-sredi-starshego-pokoleniya.html) 

  22 апреля в 20:07    87

######  [В Амурской области определили чемпиона цифровой грамотности среди старшего поколения](/news/2026-04-22/213138-v-amurskoy-oblasti-opredelili-chempiona-cifrovoy-gramotnosti-sredi-starshego-pokoleniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Десятиклассница из Приамурья получит губернаторскую стипендию](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/29/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_0.jpg.webp?itok=x-0Xn9Kl) ](/news/2026-03-29/212107-desyatiklassnica-iz-priamurya-poluchit-gubernatorskuyu-stipendiyu.html) 

  29 марта в 14:56    66

######  [Десятиклассница из Приамурья получит губернаторскую стипендию](/news/2026-03-29/212107-desyatiklassnica-iz-priamurya-poluchit-gubernatorskuyu-stipendiyu.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Олимпиаду по китайскому языку выиграла школьница из Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/28/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202026-03-28%20%D0%B2%2016.11.51.png.webp?itok=3TMmIbrb) ](/news/2026-03-28/212095-olimpiadu-po-kitayskomu-yazyku-vyigrala-shkolnica-iz-blagoveshchenska.html) 

  28 марта в 18:32    76

######  [Олимпиаду по китайскому языку выиграла школьница из Благовещенска](/news/2026-03-28/212095-olimpiadu-po-kitayskomu-yazyku-vyigrala-shkolnica-iz-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)