 ##  [Опубликован ответ руководителей НТВ, ВГТРК и Первого канала украинским коллегам](/news/2014-03-04/41928-opublikovan-otvet-rukovoditeley-ntv-vgtrk-i-pervogo-kanala-ukrainskim-kollegam.html) 

 ## Письмо, подписанное гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым и гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым, размещено на сайте телеканала НТВ вечером 3 марта. Ранее руководители украинских медиагрупп обратились с призывом «быть объективными» при освещении событий на Украине.



 

  

Отвечая на призыв к «объективности и ответственности», Эрнст, Добродеев и Кулистиков предложили придерживаться этих принципов и своим украинским коллегам. «Давайте взвешивать слова и сдерживать эмоции, давайте будем делать это не врозь, как повелось в последнее время, а вместе», говорится в письме. По мнению авторов письма, это должно дать «объективную картину реальности», приводит цитаты из тексте письма "Лента.Ру".

В своем ответе руководители российских телеканалов обвинили Украину в дискриминации русского языка и создании преград для работы российских журналистов. По их словам, в регионах, которые контролируют новые украинские власти, российские журналисты стали сталкиваться с угрозами, причем «даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней». В России украинским журналистам, предположили авторы письма, никто не мешает выполнять свою работу.

Слово «война», по мнению Эрнста, Добродеев и Кулистикова, стало актуальным в «едином и неделимом великом славянском телевизионном пространстве» в тот момент, когда «новые люди» на Украине начали дискриминацию русского языка. Авторы письма предположили, что если бы их украинские коллеги выступили с подобным заявлением тогда, последующего развития событий «удалось бы избежать». Российские власти, заявили авторы письма, пошли на «вынужденные меры», чтобы избежать проявлений дискриминации «в большом и малом».

Отметим, что отношения между Россией и Украиной резко обострились после того, как 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести на территорию Украины войска для обеспечения безопасности находящихся там россиян. Ранее власти Крыма, не признавшие смены руководства Украины, обратились к Путину с просьбой помочь обеспечить мир на полуострове. Власти Украины после решения Совета Федерации объявили всеобщую мобилизацию и привели вооруженные силы в состояние полной боевой готовности.

  
*Руководителю Inter Media Group  
 г-же А. Безлюдной*

*Руководителю Starlight Media  
 г-ну В. Бородянскому*

*Руководителю Медиа Группы Украина  
 г-ну Ф. Огаркову*

*Руководителю 1+1 Media  
 г-ну А. Ткаченко*

*Дорогие братья и сестра, главные телевизионщики Украины!*

*Нам трудно представить Вас в виде пишущих запорожцев, а самих себя в роли турецкого султана, потому что мы с Вами — единое и неделимое великое славянское телевизионное пространство, которое стало неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов граждан России и Украины. И если в этом пространстве заходит речь о войне, то важно отметить, с какого момента это страшное слово стало актуальным. Не с того ли момента, как новые люди попытались дискриминировать русский язык, на котором мы с Вами общаемся и вещаем? Может быть, если бы Ваш призыв прозвучал в этот момент, а мы бы к нему точно присоединились, удалось бы избежать последующего развития событий.*

*В кругу друзей, а мы с Вами друзья, не принято говорить о паритетах. Но, как и у Вас, так и у нас, есть журналисты, операторы, техники, которые выполняют свой долг в очагах напряженности. Мы хотели бы Вас спросить. Есть ли какие-то препятствия для выполнения этого долга Вашими сотрудниками на территории Российской Федерации? Угрожает ли им кто-то из россиян физической расправой за то, что они выходят в эфир и сообщают о том, что, по их мнению, происходит в России? Без обид, но, если Вы зададите аналогичные вопросы нам, ответы будут неутешительны. В Киеве и других регионах, которые контролирует новая власть, нашим журналистам в последнее время стали постоянно угрожать, даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней. Мы, уважая нашу профессию, никогда не унизимся до симметричного ответа. И хотим подчеркнуть: все те вынужденные меры, на которые пошла Российская Федерация, как раз направлены на то, чтобы избежать подобного сценария в большом и малом.*

*Что касается объективности и ответственности, то хотели бы и к вам обратиться с аналогичным призывом. Давайте быть объективными и ответственными, давайте взвешивать слова и сдерживать эмоции, давайте будем делать это не врозь, как повелось в последнее время, а вместе. И это, безусловно, даст объективную картину реальности. Что сейчас для всех самое важное.*

*Друзья! Налаживайте Ваш быт. Мы всегда с Вами и поможем.  
 Искренне Ваши,*

*Эрнст К. Л.  
 Добродеев О. Б.  
 Кулистиков В. М.*

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Украина](/tags/ukraina)

[евромайдан](/tags/evromaydan)

[сми](/tags/smi)

 

 

  





  

 

 

 [Украина](/tags/ukraina) [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    21

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    17

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)