 ##  [Эмир Кустурица в Самаре поддержал вторжение России в Украину и спел "Прощание славянки"](/news/2014-03-04/41954-emir-kusturica-v-samare-podderzhal-vtorzhenie-rossii-v-ukrainu-i-spel-proshchanie-slavyanki.html) 

 ## Известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица считает, что Россия должна защитить русских, проживающих на Украине, и спасти страну от катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.



 

  

"К сожалению, Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, которые живут на Украине", - сказал Кустурица агентству.

На концерте в Самаре в понедельник Кустурица дважды исполнил марш "Прощание славянки" в поддержку русскоязычного населения Украины. Это патриотическое музыкальное произведение исполнила по-русски рок-группа "The No Smoking Orchestra", в составе которой выступает кинорежиссер.

"Эта песня посвящается нашим русским братьям на Украине", - сказал Кустурица в начале концерта, представив до этого публике несколько других произведений. И завершила выступление рок-группы та же "Славянка" в несколько иной инструментальной обработке.

Концерт продолжался полтора часа и прошел с аншлагом. Кустурица облачился в тельняшку и обращался к публике не только по-английски, но и по-русски.

В интервью агентству режиссер сообщил о планах провести гастрольный тур по городам Украины в поддержку русских, проживающих в этой стране.

По информации [newsru.com](http://newsru.com)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[Украина](/tags/ukraina)

[евромайдан](/tags/evromaydan)

 

 

  





  

 

 

 [Украина](/tags/ukraina) [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    21

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    18

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)