 ##  [Депутат Госдумы поможет в расследовании супруге погибшего от свиного гриппа](/news/2014-03-18/42614-deputat-gosdumy-pomozhet-v-rassledovanii-supruge-pogibshego-ot-svinogo-grippa.html) 

 ## Депутат от политической партии ЛДПР Сергей Фургал готов посодействовать родственникам погибшего от свиного гриппа в Хабаровске в получении достоверной информации о причинах его смерти. Фургал считает, что подобный факт говорит о потере первичного звена здравоохранения и системном кризисе медицины, сообщает ИА AmurMedia.



 

  

Напомним, случай смерти от свиного гриппа был зарегистрирован в Хабаровском крае. Мужчина погиб от осложнений, вызванных вирусом H1N1. Родственники погибшего считают, что его лечили неправильно. Жена Владимира Рыболовкина направила заявление в управление следственного комитета по Хабаровскому краю для проведения проверки обстоятельств смерти супруга.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Сергей Фургал считает, что подобный случай говорит о кризисе медицины.

\- Мы потеряли первичное звено. И мы абсолютно не хотим его восстанавливать. У меня такое ощущение, что мы потеряли понимание, что такое здравоохранение. Должны быть стандарты непреложные. Если к вам поступает больной с гриппом, вы должны провести комплекс анализов, в том числе и на свиной грипп, если есть такая опасность. И тогда не будет такой ситуации, что человека 10 дней лечили-лечили, а потом он умер и оказался свиной грипп. Это общая недоработка, отсутствие контроля как такого. Медицину надо контролировать, - заявил Фургал.

Парламентарий выразил готовность помочь супруге погибшего в получении информации.

\- Если она придет к нам, мы ей поможем. Сделаем официальные запросы, получим информацию. Без вопросов поможем ей, мы знаем, как это делать. Это частный случай, но частные случаи всегда говорят о системе. А систему должны лечить и исполнительная и законодательная власть. Дума должна принимать соответствующие законы, а правительство их исполнять, - отметил депутат.

Юлия Рыболовкина, в свою очередь, не опускает руки и продолжает самостоятельно бороться за право узнать правду о смерти супруга.

\- Следователь следственного комитета в скором времени должен получить историю болезни мужа для проведения независимой судебно-медицинской экспертизы. Мною уже направлено обращение в министерство здравоохранения России, ответ на него пока не получен, - рассказала женщина.

К депутатам краевой думы жена погибшего пока не обращалась, но выразила намерение посетить приемную депутата Госдумы Сергея Фургала.

Ранее агентство сообщало, что, по мнению специалистов, в Сибири и на Дальнем Востоке остро стоит проблема нехватки врачей. Дефицит медиков привел в том числе и к кризисной ситуации в травматологии ККБ.

Сезонный наплыв пациентов перегрузил Краевую клиническую больницу №1, куда за квалифицированной травматологической помощью отправляют пациентов со всех концов Хабаровского края.

По информации [amurmedia.ru](http://amurmedia.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

[свиной грипп](/tags/svinoy-gripp)

 

 

  





  

 

 

 [свиной грипп](/tags/svinoy-gripp) [       ![Свиной грипп, опасный осложнениями, снова идет в Россию](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/01/09/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=B4rfXeyz) ](/news/2025-01-09/192808-svinoy-gripp-opasnyy-oslozhneniyami-snova-idet-v-rossiyu.html) 

  9 января в 10:34    321    1

######  [Свиной грипп, опасный осложнениями, снова идет в Россию](/news/2025-01-09/192808-svinoy-gripp-opasnyy-oslozhneniyami-snova-idet-v-rossiyu.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Свиной грипп выявлен во всех регионах](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/27/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_0.jpg.webp?itok=5eiP0k1c) ](/news/2022-12-27/158569-svinoy-gripp-vyyavlen-vo-vsekh-regionakh.html) 

  27 декабря в 18:28    29

######  [Свиной грипп выявлен во всех регионах](/news/2022-12-27/158569-svinoy-gripp-vyyavlen-vo-vsekh-regionakh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Свиной грипп вернулся в Россию спустя шесть лет и сейчас превалирует](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/14/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_0.jpg.webp?itok=nw-eiioA) ](/news/2022-12-14/157831-svinoy-gripp-vernulsya-v-rossiyu-spustya-shest-let-i-seychas-prevaliruet.html) 

  14 декабря в 22:11    32

######  [Свиной грипп вернулся в Россию спустя шесть лет и сейчас превалирует](/news/2022-12-14/157831-svinoy-gripp-vernulsya-v-rossiyu-spustya-shest-let-i-seychas-prevaliruet.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)