 ##  [Амурчанам не стоит паниковать по поводу пластиковых карт Visa и MasterCard ](/news/2014-03-26/43040-amurchanam-ne-stoit-panikovat-po-povodu-plastikovykh-kart-visa-i-mastercard.html) 

 ## Информация о возможной блокировки карт с платежными системами Visa и MasterCard на территории России подтолкнула амурчан бежать к банкоматам, чтобы снять деньги. Такая информация появилась в ряде СМИ. Однако массового характера в Приамурье такое явление, по мнению банкиров, не носит.



 

  

Владельцев карт заставило насторожиться сделанное по одному из федеральных телеканалов заявление одного из чиновников о том, что Россия может совсем отказаться от услуг крупнейших международных платежных систем Visa и MasterСard и перейти на собственную отечественную платежную систему. На некоторых сайтах появилась информация о том, что амурчане атакуют банкоматы, чтобы быстрее снять деньги. Но банкиры ажиотажа не наблюдают. «Ничего сверхъестественного по Амурской области не наблюдается, - отметила управляющая амурским филиалом одного из крупных банков Елена БАКУМЕНКО. - Все отделения работают в штатном режиме. Ажиотажа вокруг банкоматов нет».

«Банкоматы работают в обычном режиме, - отметила специалист филиала другого крупного банка по работе со СМИ Ирина ТИМИНА. - Никакого наплыва клиентов не наблюдается».

Заметим, что американцы ввели санкции только в отношении нескольких российских банков. Одной из первых ласточек оказался банк «Россия». Но филиалов «санкционированных» банков в Приамурье нет. Причем один из крупных российских банков готов вновь разморозить свою старую программу по разработке собственной платежной системы.

\- Амурчанам паниковать нет смысла, - успокоил благовещенский кандидат экономических наук Юрий МОСКАЛЕНКО. - Санкции США против российских банков и ряда физических лиц введены как мера давления на РФ из-за ее позиции по Крыму и Украине в целом. Во-первых, основная часть амурчан держат деньги в тех банках, на которые санкции США не распространяются. Во-вторых, в России начали интенсивными темпами разрабатывать собственную платежную систему. И, в-третьих, даже если предположить в теории, что карты заблокируют, обналичить их можно в офисе вашего банка.

Кстати, помимо этих платежных систем на территории РФ функционируют такие платежные системы как Maestro и «Золотая корона».

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[пластиковые карты](/tags/plastikovye-karty)

[банк](/tags/bank)

 

 

  





  

 

 

 [пластиковые карты](/tags/plastikovye-karty) [       ![Пластиковые карты набрали популярность у амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/06/29/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.jpg.webp?itok=zfXSAf6h) ](/news/2022-06-29/149052-plastikovye-karty-nabrali-populyarnost-u-amurchan.html) 

  29 июня в 18:38    24

######  [Пластиковые карты набрали популярность у амурчан](/news/2022-06-29/149052-plastikovye-karty-nabrali-populyarnost-u-amurchan.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Карты "Мир" и UnionPay заменят россиянам Visa и Mastercard](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/03/16/IMG20220306121147.jpg.webp?itok=i22Ghw5e) ](/news/2022-03-16/143915-karty-mir-i-unionpay-zamenyat-rossiyanam-visa-i-mastercard.html) 

  16 марта в 09:07    108

######  [Карты "Мир" и UnionPay заменят россиянам Visa и Mastercard](/news/2022-03-16/143915-karty-mir-i-unionpay-zamenyat-rossiyanam-visa-i-mastercard.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Пластиковые карты почти полностью исчезнут в России через пару лет](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/01/20/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.jpg.webp?itok=pp1VCiGv) ](/news/2022-01-20/141166-plastikovye-karty-pochti-polnostyu-ischeznut-v-rossii-cherez-paru-let.html) 

  20 января в 14:14    346

######  [Пластиковые карты почти полностью исчезнут в России через пару лет](/news/2022-01-20/141166-plastikovye-karty-pochti-polnostyu-ischeznut-v-rossii-cherez-paru-let.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)