 ##  [Учёные выяснили истинную причину смерти Элвиса Пресли](/news/2014-03-26/43053-uchyonye-vyyasnili-istinnuyu-prichinu-smerti-elvisa-presli.html) 

 ## Группа учёных под руководством Марка Эванса установила, что причиной смерти легендарного Элвиса Пресли могли стать генетические заболевания, а вовсе не переедание или передозировка наркотиками, как считалось ранее.



 

  

Проанализировав ДНК волос, купленных у парикмахера Пресли за 2 тысячи долларов, специалисты выяснили, "король рок-н-ролла" с детства страдал генетическими заболеваниями. В частности, у него выявили мигрень, ожирение, глаукому и гипертрофическую кардиомиопатию. Последняя болезнь как правило возникает у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет и приводит к утолщению стенок левого (изредка правого) желудочка сердца.

"На протяжении многих лет в преждевременной смерти Пресли винили как самого музыканта, так и его врача. Считалось, что переедание или передозировка наркотиками убили его", - приводит ИТАР-ТАСС слова Эванса.

Таким образом, полученные данные порождают новые вопросы относительно причин смерти Элвиса.

Добавим, что исследователи также постарались найти и изучить образы ДНК Адольфа Гитлера, Чарлза Дарвина, Джона Кеннеди, Наполеона Бонапарта, Марлона Брандо, Мэрилин Монро и короля Георга III, сообщает [topnews.ru](http://topnews.ru).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)