 ##  [Петиция с требованием вернуть Аляску в состав России набрала почти 30 тысяч голосов](/news/2014-03-27/43130-peticiya-s-trebovaniem-vernut-alyasku-v-sostav-rossii-nabrala-pochti-30-tysyach-golosov.html) 

 ## Петиция с требованием вернуть Аляску в состав России набрала почти 30 тысяч голосов. Если документ в течение месяца (то есть до 20 апреля) наберет более 100 тысяч подписей, то вашингтонская администрация, согласно закону, должна будет обсудить его и дать ответ по существу.



 

  

Президент США не имеет права решать вопрос о наделении штатов независимостью, уточняет The Daily Dot, однако петиция приковала к себе всеобщее внимание. Издание отмечает элегантность инициативы и предлагает представить, как президент РФ Владимир Путин мгновенно примет новый закон, запрещающий охоту на Аляске с помощью дронов, разве что только для собственного развлечения. Особую пикантность петиции придает прозвучавшая из уст постпреда России при ЕС Владимира Чижова шутка - в эфире "Шоу Энди Марра" российский дипломат посоветовал американскому сенатору Джону Маккейну "следить за Аляской" вместо того, чтобы переживать за судьбу Молдавии, пишет [newsru.com](http://newsru.com).

Напомним. Автор петиции призывает американцев проголосовать за присоединение Аляски к России, поскольку «группы русских сибиряков в древности пересекли нынешний Беренгов пролив и начали селиться на арктическом побережье, Алеутах и Алеутском архипелаге». В петиции также приводятся данные о том, что первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М.С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А.Ф. Шестакова и Д.И. Павлуцкого 1729–1735 годов.

Стоит отметить, что в ноябре 2012 г. на сайте Белого Дома появилась и петиция с требованием разрешить штату Луизиана стать независимым. Она собрала более 38 тыс. подписей – но ответ администрации США на нее был аналогичен ответу на техасскую петицию: «Наши Штаты останутся Соединенными». Помимо Техаса и Луизианы независимости для своих штатах на «петиционной» интернет-страничке Белого Дома потребовали представители других субъектов американской федерации: Алабамы, Арканзаса, Колорадо, Флориды, Джорджии, Индианы, Кентукки, Мичигана, Миссисипи, Миссури, Монтаны, Нью-Джерси, Северной Каролины, Северной Дакоты, Орегона, Южной Каролины и Теннесси (как можно заметить, речь идет главным образом о южных штатах).

Фото pikabu.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Международка](/rubric/long-distance)

[Аляска](/tags/alyaska)

 

 

  





  

 

 

 [Аляска](/tags/alyaska)  25 июня в 14:44    907

######  [Землетрясение магнитудой 6,2 произошло на Аляске](/news/2015-06-25/65410-zemletryasenie-magnitudoy-6-2-proizoshlo-na-alyaske.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  8 мая в 09:51    1282

######  [Жители Аляски и Гавайев попросили ООН дать им право на самоопределение](/news/2015-05-08/63238-zhiteli-alyaski-i-gavayev-poprosili-oon-dat-im-pravo-na-samoopredelenie.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  14 ноября в 14:22    5454

######  [Археологи нашли древнее кладбище младенцев на Аляске ](/news/2014-11-14/54161-arkheologi-nashli-drevnee-kladbishche-mladencev-na-alyaske.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)