 ##  [Лавров: На Майдане "Правый сектор" руководил стрельбой снайперов](/news/2014-03-31/43259-lavrov-na-maydane-pravyy-sektor-rukovodil-strelboy-snayperov.html) 

 ## Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что стрельбой снайперов на Майдане могла руководить националистическая организация "Правый сектор", сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на заявление Лаврова, которое он сделал в эфире программы «Воскресное время».



 

  

"У нас есть многочисленные факты, которыми я делился со своими партнерами, о том, чье посольство регулярно контактировало с "Правым сектором", куда постоянно приходили его руководители, чьи представители все время находились на майдане в тех помещениях, которые контролировал "Правый сектор" и откуда он руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов. Оставлю это на совести тех, кто занимается такими упражнениями", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра.

"У нас есть такие данные, - сказал Лавров. - Мы поделились нашими опасениями и подозрениями. Я не могу утверждать на 100% но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять. Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет "заметено под ковер".

Лавров также выразил надежду на то, что расследование дела снайперов не будет «заметено под ковер».

Отметим, что на прошлой неделе исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий в эфире «5 канала» заявил, что личности снайперов, стрелявших по людям на Майдане, уже установлены, однако имен он пока назвать не может.

5 марта 2014 года в интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в котором в частности обсуждался вопрос о снайперах, стрелявших во время акций на Майдане. По словам главы эстонского МИД «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, за ними стоял кто-то из новой коалиции».

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[Украина](/tags/ukraina)

 

 

  





  



  





  

#### [Украина](/tags/ukraina)

 [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    22

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    18

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)