 ##  [В Приамурье увеличиваются площади искусственного лесовосстановления](/news/2014-04-04/43527-v-priamure-uvelichivayutsya-ploshchadi-iskusstvennogo-lesovosstanovleniya.html) 

 ## В этом году посадка лесных культур планируется на площади 4 600 га. В 2013 году площадь лесопосадки составила 4385 га, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 814 га.



 

  

В сезон лесопосадок нынешнего года леса Приамурья пополнят 13,8 млн. деревьев. Большую часть – 8 млн. – планируется высадить весной (предположительно, лесопосадки начнутся уже в апреле). Оставшаяся часть будет высажена осенью.

Саженцы смешанных лесных культур высаживают в основном возле населённых пунктов. На протяжении трёх лет предпочтение отдаётся пожароустойчивым лиственным породам. В настоящее время на территории Амурской области высаживаются лесные культуры сосны обыкновенной, ели аянской, лиственницы Гмелина, кедра корейского, ильма мелколистного.

Несмотря на то, что 60 % земель под лесопосадки 2014 года в Приамурье было затоплено в результате паводка, в регионе подготовлена почва под лесные культуры нынешнего года в полном объеме. Сумма ущерба лесному хозяйству области от наводнения составила более 12 миллиона рублей. По данным областного управления лесного хозяйства, от наводнения на территории области погибло 2172 гектаров лесных культур.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)