 ##  [Госдеп США обнародовал ТОП-10 мифов о ситуации на востоке Украины](/news/2014-04-15/44066-gosdep-ssha-obnarodoval-top-10-mifov-o-situacii-na-vostoke-ukrainy.html) 

 ## Госдепартамент США опубликовал заявление, озаглавленное как " Сиквел российской беллетристики: еще 10 ложных заявлений об Украине". Текст, призванный разоблачать российскую военную пропаганду, опубликован на сайте Государственного департамента США. Предыдущие тезисы, иллюстрирующие заявления, сделанные Путиным, американское внешнеполитическое ведомство опубликовало 6 марта, теперь последовало продолжение, пишет РБК.



 

  

"Вот 10 наиболее ложных утверждений, которые Россия использует, чтобы оправдать вмешательство на Украине, с фактами, которые эти утверждения игнорируют или искажают", - говорится в сообщении.

**ТОП-10 мифов о ситуации на Украине по версии Госдепа США:**

 1. Утверждение о том, что российские агенты не ведут активную деятельность на Украине. "Факт: украинское правительство в последние недели арестовало более десятка подозреваемых российских разведчиков, многие из которых во время ареста были вооружены. В первую неделю апреля 2014 года правительство Украины получило информацию, что российские офицеры ГРУ снабжали людей в Харькове и Донецке советами и инструкциями по проведению протестов, захвату и удержанию правительственных зданий, складов оружия из арсеналов в правительственных зданиях, по проведению других насильственных действий", - говорится в статье. В ней отмечается, что эти люди вооружены российским оружием, одеты в бронежилеты и камуфляж без эмблем, а их операции поразительно похожи на крымские события.

 2. Пророссийские демонстрации состоят исключительно из граждан Украины, действующих по собственной воле, подобно движению на Майдане в Киеве. По утверждению Госдепа, это не гражданская деятельность: "Российские интернет-сайты открыто вербуют добровольцев для поездки из России на Украину и подстрекательство к насилию. Существует доказательство того, что многим из так называемых протестующих платят за участие в беспорядках".

 3. Сепаратистские лидеры в Восточной Украине пользуются широкой поддержкой населения, но Госдеп уверен: недавние демонстрации в Восточной Украине не являются естественными и не имеют широкой поддержки в регионе. Согласно проведенным в конце марта опросам общественного мнения, 65,7% жителей Донецка хотят жить в единой Украине и отвергают объединение с Россией.

 4. Ситуация на востоке Украины может перерасти в гражданскую войну. Согласно прогнозам Госдепа, без российской дезинформации и провокаторов ничего не случится. "Небольшое количество сепаратистов захватили несколько правительственных зданий в восточных городах, таких как Донецк, Луганск и Славянск, но не смогли привлечь существенную народную поддержку", - говорит Госдеп. По его утверждению, беспорядки прекратятся, если российская военная сила, сосредоточенная на границе, перестанет дестабилизировать обстановку.

 5. Украинцы в Донецке отвергают незаконную власть Киева и установили "Народную Республику". Однако неправительственные организации в Донецке, представляющие гражданское общество, категорически опровергают заявление со стороны "небольшого числа сепаратистов" о "Народной Донецкой Республике".

 6. Россия вывела часть войск от границы с Украиной, но доказательства значительных перемещений войск от границы отсутствуют. Вывод одного батальона не является достаточным, когда на границе находятся 35-40 тыс. военнослужащих, не считая 25 тыс. в Крыму.

 7. Этническим русским на Украине что-то угрожает. Достоверных сообщений об опасности для этнических русских нет, а опрос Международного республиканского института, обнародованный 5 апреля, показывает, что население в восточных и южных регионах не подвергается угрозам или давлению из-за языка".

 8. Новое правительство Украины возглавляют радикальные националисты и фашисты. По данным Госдепа, состав Рады в феврале не изменился, в ней продолжает работу даже Партия регионов Януковича, и Рада была избрана с участием всех политических сил, которые были представлены в украинском обществе.

 9. Этнические меньшинства подвергаются преследованиям на Украине со стороны фашистского правительства. "Факт: лидеры европейской, а также немецкой, чешской и венгерской общин публично выразили чувство безопасности", - говорится на сайте.

 10. РФ якобы не использует источники энергии и торговлю в качестве оружия против Украины. Государственный департамент опровергает это тем, что Россия подняла цены на газ и стремится получить более $11 млрд просроченных платежей.

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Международка](/rubric/long-distance)

[Украина](/tags/ukraina)

 

 

  





  



  





  

#### [Украина](/tags/ukraina)

 [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    22

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    18

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)