 ##  [США и ЕС решили ударить по России нефтегазовыми санкциями](/news/2014-05-14/45547-ssha-i-es-reshili-udarit-po-rossii-neftegazovymi-sankciyami.html) 

 ## Новые санкции США и ЕС могут ударить по российской нефтяной и газовой отрасли. Ограничения коснутся запрета на продажу России современных технологий и оборудования для нефтегазовой сферы — под удар будет поставлена добыча сланцевой нефти, использующая в основном зарубежное оборудование. Запрет может распространиться и на иностранные компании, планирующие работать в России, пишет "Газета.Ру".



 

  

К этим мерам Запад рассчитывает прибегнуть, если сочтет, что Москва пытается сорвать президентские выборы на Украине. По словам экспертов, «такие действия будут иметь негативное влияние на добычу нефти в России в долгосрочной перспективе, но при этом не вызовут кратковременных проблем на энергетических рынках».

Россия планирует начать добычу нефти и газа на новых месторождениях, среди месторождений - Баженовская свита и шельф Карского моря. Тем не менее, вести их разработку без западных технологий и опыта будет весьма трудно, пишет [kurs.ru](http://kurs.ru).

До сих пор западные страны рассматривали отказ от закупок российской нефти и газа как крайний вариант санкций, поскольку он будет разрушительным для экономики не только России, но и стран ЕС. Санкции же со стороны США, у которых торговый оборот с Россией гораздо меньше, чем у ЕС, оказывают ограниченное воздействие на российскую экономику. Но если идея бойкотировать российские нефть и газ была «бессмысленной», то запрет на поставки важных энергетических технологий является «целенаправленным» ударом по России, считает Робин Уэст из Центра стратегических и международных исследований, пишут ["Ведомости"](http://vedomosti.ru). Как пишет Financial Times, разрабатывая новые санкции, Запад пытается балансировать между тем, чтобы не сорвать поставки топлива, и тем, чтобы замедлить развитие технологий по добыче энергоресурсов на арктическом шельфе и сжиженного природного газа.

В настоящее время США уже ввели некое подобие санкций против экономики РФ, запретив туда экспорт высоких технологий, в том числе – технологий двойного назначения.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[санкции США](/tags/sankcii-ssha)

 

 

  





  

 

 

 [санкции США](/tags/sankcii-ssha)  8 августа в 14:00    1676

######  [США ввели «точечные санкции» против «Газпрома»](/news/2015-08-08/67445-ssha-vveli-tochechnye-sankcii-protiv-gazproma.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



  4 марта в 10:17    1109

######  [Обама продлил на год действие указа о санкциях против России ](/news/2015-03-04/60246-obama-prodlil-na-god-deystvie-ukaza-o-sankciyakh-protiv-rossii.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



  25 февраля в 17:09    2052

######  [США могут ужесточить санкции против России в ближайшие дни](/news/2015-02-25/59946-ssha-mogut-uzhestochit-sankcii-protiv-rossii-v-blizhayshie-dni.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)