 ##  [Визит Путина в КНР: самыми важными станут авиационные проекты](/news/2014-05-19/45816-vizit-putina-v-knr-samymi-vazhnymi-stanut-aviacionnye-proekty.html) 

 ## Президент РФ Владимир Путин 20 мая прибывает с официальным двухдневным визитом в Шанхай, где проведет переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, после чего примет участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Центральными темами обсуждения двух лидеров станут два проекта в области авиастроения - создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и производство на территории КНР тяжелого вертолета типа Ми-26, сообщает газета "Коммерсант".



 

  

По данным "Коммерсанта", в переговорах примет участие глава холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев. Как рассказали изданию в российской делегации, широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет, который готовятся разрабатывать Пекин и Москва, должен стать конкурентом для лайнеров американского и европейского производства - Airbus и Boeing. В рамках еще одного проекта будет модернизирован вертолет Ми-26. По словам источника, разработка начнется фактически с нуля и исключительно под заказчика.

Российско-китайский вертолет-гигант предполагается создать вдвое большим по размерам, чем крупнейший в этом классе Ми-26, сообщает РИА "Новости". Максимальная грузоподъемность Ми-26 составляет 28 тонн, а у нового вертолета она достигнет 80 тонн. Предполагается также, что сверхтяжелую воздушную машину можно будет использовать и в гражданской, и в военной авиации. Будущий широкофюзеляжный самолет, как планируется, будет вмещать до 400 пассажиров, при этом ему обеспечат экономный расход горючего и высокую надежностью.

В 2013 году Пекин, по словам информированных источников, приобрел российских вооружений и военной техники на сумму более 1,8 млрд рублей, заняв четвертое место по закупкам российской продукции военного назначения. В то же время в отношениях двух стран в сфере ВТС пока есть проблемы: трудности возникают при заключении практически каждого контракта - к примеру, Китай после согласия на поставку Су-35 потребовал внести изменения в облик самолета. Не исключено, что визит Путина ускорит движение по сделкам, сообщает [newsru.com](http://newsru.com).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)