 ##  [Прокуратура потребовала от провайдеров блокировать распространителей порнографии](/news/2014-06-11/47128-prokuratura-potrebovala-ot-provayderov-blokirovat-rasprostraniteley-pornografii.html) 

 ## Прокуратура Приморского края потребовала от провайдеров принять все меры, чтобы прекратить распространение детского порно через файлообменники, в ходе совместного совещания, на котором обсуждались проблемы, связанные с распространением запрещенной информации, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.



 

  

\- 10 июня в прокуратуре края состоялось расширенное совещание, в котором приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов, а также операторы связи, оказывающие услуги доступа к Интернету. Открывая совещание, и.о. прокурора края отметил, что количество распространяемой в последнее время запрещенной информации вызывает особую озабоченность. Это не только информация экстремистского характера, но материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, - рассказала собеседник агентства.  
 Исходя из положений Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и правил оказания услуг связи, оператор связи обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать доступу абонентов к запрещенной информации. Прокуратурой внесены представления с требованиями принять конкретные и исчерпывающие меры по устранению нарушений закона.  
 В ходе обсуждения участники совещания озвучили проблемы, вызванные неполнотой правового регулирования данной сферы правоотношений, из-за которых не всегда возможно оперативно удалять запрещенную информацию. А это требует согласованных действий государственных органов и негосударственных организаций для их решения.  
 Присутствующие согласились с необходимостью решения проблемы совместными усилиями, обсудили предложения прокуратуры края в этом вопросе, высказали свои мнения по данной тематике.   
 Озвученные предложения прокуратуры края и других участников совещания, в том числе и правоохранительных органов, найдут отражение в итоговом документе проведенного совещания, который будет доведен до сведения заинтересованных ведомств и организаций в качестве рекомендаций.  
 Как ранее сообщало РИА Primamedia, сотни порнографических материалов с участием малолетних детей и подростков (от 6 до 15 лет) нашли в файлообменной сети клиенты приморских интернет-провайдеров. Загрузить и скачать запретное видео, за которое можно сесть в тюрьму на 6 лет, достаточно просто - никаких возрастных и других ограничителей нет. Однако ни правоохранительные, ни надзорные органы в Приморье никак не могут найти управу на тех, кто способствует распространению порно с участием детей, и привлечь их к ответственности.  
 Петицию против детского порно в сетях провайдеров Приморья подписывают жители других городов. Количество тех, кто оставил свою подпись, составляет более 300 человек, - сообщает [PrimaMedia.ru](http://PrimaMedia.ru)

Фото 900igr.net

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[Интернет](/tags/internet)

 

 

  





  

 

 

 [Интернет](/tags/internet) [       ![Интернет и мобильную связь улучшат на трассах Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/02/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=M9pxSn0O) ](/news/2026-04-02/212295-internet-i-mobilnuyu-svyaz-uluchshat-na-trassakh-priamurya.html) 

  2 апреля в 16:36    18

######  [Интернет и мобильную связь улучшат на трассах Приамурья](/news/2026-04-02/212295-internet-i-mobilnuyu-svyaz-uluchshat-na-trassakh-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Спрос на подключение интернета вырос в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/26/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_1.jpg.webp?itok=bl5NymtY) ](/news/2026-03-26/212024-spros-na-podklyuchenie-interneta-vyros-v-amurskoy-oblasti.html) 

  26 марта в 20:05    36

######  [Спрос на подключение интернета вырос в Амурской области](/news/2026-03-26/212024-spros-na-podklyuchenie-interneta-vyros-v-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Интернет в России будут полностью контролировать и фильтровать](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/26/%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%2C%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=vbaR3Zv1) ](/news/2026-03-26/212010-internet-v-rossii-budut-polnostyu-kontrolirovat-i-filtrovat.html) 

  26 марта в 13:55    603

######  [Интернет в России будут полностью контролировать и фильтровать](/news/2026-03-26/212010-internet-v-rossii-budut-polnostyu-kontrolirovat-i-filtrovat.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)