 ##  ["Первый канал" рассказал о казни сына и жены ополченца в Славянске](/news/2014-07-14/48553-pervyy-kanal-rasskazal-o-kazni-syna-i-zheny-opolchenca-v-slavyanske.html) 

 ## О публичной казни трехлетнего ребенка и его матери в городе Славянске, который недавно вынужденно покинули ополченцы, поведали журналисты «Первого канала», взявшие интервью у женщины, которая, собственно, и раскрыла подробности произошедшего.



 

  

В своем сюжете "Первый канал" утверждает, что Галина Пышняк - "мать четырех детей, уроженка Западной Украины", муж которой ушел в ополчение, а ее мать готова ее расстрелять за предательство. Галина, в частности, сообщила журналистке телеканала: "Центр города. Площадь Ленина. Наш Горисполком - это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью".

В расшифровке сюжета говорится, что "беженку" интервьюировала Юлия Чумакова, заведующая Южным бюро канала. Однако в списке подготовленных ей материалов на сайте канала интервью отсутствует. Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман, находящийся в Славянске, пишет в Twtter, что ему не удается подтвердить факт казни у местных жителей. Вместе с тем, указывает он, хотя в городе и нет площади Ленина, но рядом с центральной площадью есть улица Ленина, а также его памятник. Жители Славянска ничего не знают о жутком случае публичной казни, о котором рассказано в репортаже Первого канала российского телевидения, сообщает [newsru.com](http://newsru.com).

Никаких видео-подтверждений этой страшной казни телеканал не предоставил, поэтому в социальных сетях появились предположения, что это фейк и женщина – просто актриса, пишет ["Дождь"](http://tvrain.ru). "Федеральные каналы уже ловили на том, что они используют постановочные кадры и актеров для своих сюжетов про Украину. Мы сейчас пытаемся добиться комментариев первого канала об этом сюжете или найти других очевидцев этой казни, если она все-таки была. Как уже заявил нам пресс-секретарь украинского детского омбудсмена Валерии Лутковской, омбудсмен отказывается комментировать эту историю – по ее словам, пусть она останется на совести сотрудников Первого канала".

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[Украина](/tags/ukraina)

 

 

  





  

 

 

 [Украина](/tags/ukraina) [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    22

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    18

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)