 ##  [Амурский телефонный-террорист за ложное сообщение о готовящемся взрыве сельской школы может получить наказание до трех лет лишения свободы](/news/2014-07-29/49195-amurskiy-telefonnyy-terrorist-za-lozhnoe-soobshchenie-o-gotovyashchemsya-vzryve-selskoy-shkoly.html) 

 ## Прокурор Мазановского района Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).



 

  

По версии органа дознания, в феврале 2014 года житель села Белоярово со своего мобильного телефона осуществил звонок на телефон - 112 Единой диспетчерской службы Управления кризисными ситуациями Главного управления МСЧ России по Амурской области и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в Муниципальном общеобразовательном казенном учреждении Мазановской основной общеобразовательной школе.

О поступлении указанного сообщения незамедлительно было проинформирован прокурор и все руководители правоохранительных органов, должностные лица органов местного самоуправления и органов образования Мазановского района, которые выехали на место происшествия.

Силами работников школы в течении нескольких минут была организована эвакуация учащихся школы и педагогических работников.

По прибытии на место сотрудников правоохранительных органов здание школы было оцеплено по периметру, оперативной группой проведено обследование всех помещений школы, в результате взрывное устройство обнаружено не было.

Таким образом, жизни и здоровью детей и взрослых ничего не угрожало, а телефонное сообщение оказалось ложным. По горячим следам было установлено лицо, которое произвело телефонный звонок о готовящемся взрыве.

29 июля 2014 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Мазановского района направлено в районный суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Фото progorodnn.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[Мазановский округ](/location/mazanovskiy-okrug)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)