 ##  [В ночь на 11 августа жители Земли смогли наблюдать суперлуну](/news/2014-08-11/49863-v-noch-na-11-avgusta-zhiteli-zemli-smogli-nablyudat-superlunu.html) 

 ## В ночь на 11 августа жители Земли смогли наблюдать суперлуну. Уникальное зрелище обеспечило совпадение трех факторов: максимальная близость Луны к Земле, полнолуние и восход спутника. Причем в этот раз естественный спутник нашей планеты прошел через самую близкую к Земле точку.



 

  

Суперлуние - это астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря этому с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно - на 14% больше и 30% ярче.

Кстати, в Интернете появились первые снимки уникального природного явления-суперлуния. Одними из самых впечатляющих стали фотографии российского космонавта Олега Артемьева, которые он сделал прямо с орбиты Земли, находясь на МКС. На своей странице в Интернете он назвал серию изображений огромной луны, уходящей за горизонт, «лунным закатом на орбите», пишет [russian.rt.com](http://russian.rt.com).

Между тем специалисты уверяют, что любоваться суперлунием можно будет еще несколько ночей - вплоть до 12 августа - так как процессы сближения Луны и Земли и перехода Луны из одной фазы в другую идут плавно.

В этом году астрономы прогнозировали пять суперлуний: 1 января, 30 января, 12 июля, 10 августа и 9 сентября. 8 октября земляне смогут полюбоваться другим астрономическим явлением - полным лунным затмением.

По информации [vz.ru](http://vz.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)