 ##  [Эскиз нового памятника труженикам тыла представили сегодня на благовещенском митинге, посвященном окончанию Второй мировой войны](/news/2014-09-02/50980-eskiz-novogo-pamyatnika-truzhenikam-tyla-predstavili-segodnya-na-blagoveshchenskom-mitinge.html) 

 ## С 69-й годовщиной окончания войны собравшихся ветеранов войны и тыла, а также их родственников, жителей и гостей города поздравил заместитель председателя правительства Валерий Палатов.



 

  

Торжественный митинг и возложение цветов у памятника воинам-амурцам по традиции состоялись на площади Победы.

«Для нас, дальневосточников, 2 сентября – особая дата, поскольку именно в этот день в 1945 году на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне XX столетия. Амурчане внесли огромный вклад в эту победу, более 100 тысяч наших земляков участвовали в боевых сражениях на всех дальневосточных фронтах. Освобождали Манчжурию, Китай, Сахалин и Курилы, многие из них не вернулись с фронта. Уважаемые наши ветераны, вы - наша история, мы преклоняемся перед вами, желаем вам долгих лет жизни», - сказал Валерий Палатов.

По состоянию на июль 2014 года в Амурской области проживает 913 участников Великой Отечественной войны, из которых около 500 – участники войны с Японией.

Также на площади Победы горожанам и гостям города был представлен эскиз нового памятника труженикам тыла.

«Очень хорошо, что нас не забывают. Заслуга тыловиков велика, хорошо, что существует и памятник, посвященный нашему труду», - рассказала ветеран труда Мария Кантемирова.

Эскиз памятника по масштабу будет практически повторять размер существующего. На нем будет изображены труженики тыла, колосья пшеницы и символичная рука, подающая боевые снаряды. В настоящее время памятник труженикам тыла, установленный на площади Победы, является первым и единственным в Амурской области.

В завершение церемонии возложения венков к памятнику воинам-амурцам на набережной реки Амур состоялся торжественный спуск цветов на воду. Такой символичный жест – дань памяти амурчанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[памятник](/tags/pamyatnik)

 

 

  





  

 

 

 [памятник](/tags/pamyatnik) [       ![Историческое здание спасают в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg.webp?itok=Z2EtVT5F) ](/news/2026-04-07/212425-istoricheskoe-zdanie-spasayut-v-blagoveshchenske.html) 

  7 апреля в 09:18    14

######  [Историческое здание спасают в Благовещенске](/news/2026-04-07/212425-istoricheskoe-zdanie-spasayut-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Женщина с молниями из Зеи получила федеральное признание](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/01/%D0%B3%D1%8D%D1%811.jpg.webp?itok=uzwreg3P) ](/news/2026-03-01/210812-zhenshchina-s-molniyami-iz-zei-poluchila-federalnoe-priznanie.html) 

  1 марта в 13:46    167    2

######  [Женщина с молниями из Зеи получила федеральное признание](/news/2026-03-01/210812-zhenshchina-s-molniyami-iz-zei-poluchila-federalnoe-priznanie.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Известный писатель будет увековечен в Приамурье. Памятник проектируют в Москве](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/11/photo_2026-01-11_13-41-45.jpg.webp?itok=fwBFiM-t) ](/news/2026-01-11/208446-novye-pamyatniki-dlya-priamurya-sozdayut-v-moskve.html) 

  11 января в 17:29    154

######  [Известный писатель будет увековечен в Приамурье. Памятник проектируют в Москве](/news/2026-01-11/208446-novye-pamyatniki-dlya-priamurya-sozdayut-v-moskve.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)