 ##  [Керлинг в Приамурье пока не развивается](/news/2014-09-17/51617-kerling-v-priamure-poka-ne-razvivaetsya.html) 

 ## В Тынде должна появиться хоккейная арена с искусственным льдом, в ряде городов Приамурья - новые бассейны, а вот керлинг в Приамурье пока не развивается. О том, какие новые крупные спортивные сооружения могут появиться в ближайшее время и как себя зарекомендовали недавно построенные, нашему корреспонденту рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Амурской области Евгений ЛОБАНОВ.



 

  

**- Евгений Иванович, какие в Амурской области строятся или готовятся к строительству спортивные сооружения?**

\- Строится в Свободном бассейн по программе развития физической культуры и спорта в России. В следующем году Свободный должен точно его сдавать, потому что заканчивается действие программы. В Белогорске строится комплекс имени Солнечникова - спортивный зал с бассейном, также через федеральную программу. В Углегорске, скорее всего, в этом году бассейн не будет сдан - перенесут на 2015 год. В стадии рассмотрения - арена с искусственным льдом в Тынде. Ориентировочная стоимость - около 250 миллионов. И федеральный бюджет может выделить порядка 150-190 миллионов с условием, чтобы за год его построить. Это будет ледовый дворец на 500 посадочных мест, с искусственным льдом. Пока такого у нас нет в области. Мы пытались еще заявить стадион в Сковородино, но пока есть только возможность получения искусственного футбольного поля. В перспективе мы готовим заявку на получение за счет федерального бюджета искусственного футбольного поля на Сковородино, на Зею и на Прогресс, такого же, как в Благовещенске на стадионе «Спартак». Кстати, напомню, что на стадионе «Спартак» будет и хоккейная коробка с искусственным льдом. Из областного бюджета выделено 30 миллионов, а общая цена вопроса - где-то 50 миллионов. Там будет примерно то же, что построили в городе Свободном (имеется в виду хоккейная коробка с искусственным льдом - авт.).

**- Уже несколько лет говорят про крытый каток в спорткомплексе «Юность» в Благовещенске, что с этим проектом?**

\- Сейчас меняется проектно-сметная документация, после этого будет государственная экспертиза, и возможность попадания в программу появится только на 2016 год. Или через другую программу - развития Сибири и Дальнего Востока.

**- Вы упомянули каток с искусственным льдом в Свободном, который построили пару лет назад - как он сейчас используется?**

\- В Свободном построили спортивный комплекс, в котором есть и городки, и волейбольные, и баскетбольные площадки, и сектора для метания, и сам стадион, на котором занимаются футболом и легкой атлетикой. Тут проводятся областные соревнования - и по легкой атлетике, и по волейболу, проходят тренировки, занятия детских спортивных школ. А на хоккейной коробке в июле начались тренировки хоккеистов. Разные команды ездят, в том числе из Благовещенска. Мы уже два года подряд проводим там «Золотую шайбу» - до 20 команд приезжает к нам из многих регионов Дальнего Востока. Добираться в Свободный удобно. Приезжают из Нерюнгри, Хабаровска, Приморья, Читы и даже из Магадана. Большая часть мероприятий хоккейных там и проходит.

**- В свое время с появлением этого катка возникла идея развивать в Амурской области еще и керлинг...**

\- Чтобы развивать керлинг, нужны тренерские кадры, а этим мы пока еще не можем похвастаться. Пока нет и оборудования - оно достаточно дорогое, камни, в первую очередь. Но и без керлинга этот объект не пустует.

**- Когда в Амурской области будет хоккейная арена, способная принимать соревнования профессиональных команд, как в Хабаровске и Владивостоке? Чтобы у нас была команда если не в Континентальной хоккейной лиге, то хотя бы в одной из более низких лиг.**

\- В планах - строительство ледового дворца на «Золотой миле». Ориентировочная стоимость - около 2 миллиардов. Сейчас готовятся все документы. Это пока единственный объект, который мог бы нам позволить держать команду и принимать соревнования.

**- Что еще из недавно построенного спортивного есть в Приамурье?**

\- Бассейн АмГУ, построенный по «Программе пятисот бассейнов». Он пока только начинает набирать обороты, там проводятся занятия, тренируются воспитанники из детских спортивных школ и взрослые спортсмены, представляющие нашу область на соревнованиях. Но соревнований областного масштаба там пока еще не проводили. Напомню также, что некоторое время назад в Белогорске был сдан стадион с искусственным полем и беговыми дорожками. Стадион примерно такой же, как в Свободном, но без хоккейной коробки (имеется в виду стадион «Амурсельмаш», домашний для ФК «Белогорск» - авт.).

**- Пару лет назад были разговоры про большой спортивный комплекс рядом со стадионом «Амур» в Благовещенске...**

\- Разговоры были, но технические условия не позволили его нам там поставить, из программы он был исключен, а места другого пока мы не нашли.

**- После того, как перестала выступать футбольная команда «Амур-2010», не пустует ли стадион «Амур»?**

\- Стадион «Амур» у нас не только футбольный, но и легкоатлетический. Мы уже два года подряд проводим у себя дальневосточные соревнования по легкой атлетике. Для этого вида спорта наш стадион один из лучших на Дальнем Востоке. Ну, и областные соревнования, и футбол - «Кожаный мяч» - тоже здесь проводим. Приходят и любители, в том числе ветераны, арендуют и занимаются футболом.

Фото: minsportamur.ru.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Спорт](/rubric/sport)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)