Андрей Кончаловский отказался бороться за премию "Оскар"

Высокому жюри режиссер написал открытое письмо, в котором рассказал о причинах своего поступка.

 Эта новость озадачила вчера едва ли не всех представителей российской киноиндустрии - Андрей Кончаловский отказался от борьбы за «Оскар». Режиссер решил отозвать свой фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», который находился на рассмотрении российским оскаровским комитетом. Высокому жюри Кончаловский написал открытое письмо, в котором рассказал о причинах своего поступка, передает «МИР 24».

«Хочу вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две: личная и общественная. В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым», - отметил Кончаловский.

Фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» в начале сентября получил «Серебряного льва» на Венецианском фестивале за лучшую режиссуру. Сейчас Кончаловский занимается его прокатом. Эта картина - очередная в серии Кончаловского о русской деревне. Ранее режиссер снял два фильма по этой теме - «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и «Курочка Ряба». Главную роль в его новой ленте исполняет обычный почтальон Алексей Тряпицын. Для оскаровского комитета решение режиссера стало неожиданностью. Там с открытым письмом пока не ознакомились, - сообщает Mir24.tv

фото maxpark.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости