Министр иностранных дел КНДР: "Ким Чен Ир считал Олега Кожемяко близким другом"

Губернатор области Олег Кожемяко встретился с министром иностранных дел КНДР Ли Су Ён
Руководители обсудили перспективы развития совместных проектов.

«Всегда с теплотой вспоминаю поездки в вашу страну, в которой я бывал неоднократно начиная с 2003 года, особенно последнюю встречу с Ким Чен Иром. Были совместно наработанные проекты, которые послужили укреплению наших добрососедских отношений и экономическим подспорьем. Думаю, что мы продолжим эту работу с новым руководством страны Ким Чен Ыном. КНДР - один из ближайших соседей Российской Федерации. Истоки нашей дружбы уходят в далекое прошлое, в нынешнем году исполняется 65 лет со дня подписания первого советско-корейского документа о дружбе и сотрудничестве. Для нас, как дальневосточников, важно установить добрососедские отношения и развивать экономические связи, выгодные нашим странам. Мы готовы продолжать дальнейшее сотрудничество, готовы представить площадки для размещения на постоянной основе торгово-выставочных павильонов», - сказал губернатор области Олег Кожемяко.

Глава региона также подчеркнул, что приоритетными направлениями сотрудничества остаются лесное хозяйство, глубокая переработка и поставка продукции на экспорт. К сферам сотрудничества относится развитие проектов сельского хозяйства и капитального ремонта объектов.

«Ким Чен Ир говорил, что товарищ  Кожемяко - политик больших перспектив, и мы должны активней сотрудничать с Амурской областью, чтобы претворить в жизнь достигнутые договоренности. Могу точно сказать, что Ким Чен Ир считал вас близким другом и часто вспоминал о вас», - сказал министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён.

Визит северокорейской делегации продлится три дня, завтра планируется посетить Бурейскую ГЭС, в понедельник – одну из сельскохозяйственных компаний области.

Стоит отметить, что посещение Амурской области Ли Су Ёном - первый в истории области визит министра иностранных дел иностранного государства.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости