 ##  [ЕС назвал Украину самой бедной страной в Европе](/news/2014-10-07/52492-es-nazval-ukrainu-samoy-bednoy-stranoy-v-evrope.html) 

 ## Согласно данным исследования, которое проводил Европейский Союз, Украина является самой бедной страной в Европе. Как выяснилось, люди, работающие на территории Украины получают самую маленькую зарплату среди граждан других европейских стран, а страна, которая так долго боролась за независимость и вступления в ЕС оказалась на самом "дне" таблицы.



 

  

Так, средние зарплаты на Украине составляют всего 173 евро в месяц, что побило минимальный рекорд даже Молдавии, где труд в среднем оценивается в 181 евро.

Далее в рейтинге перечислены страны, чья заработная плата чуть меньше чем в два разу превышает показатели самой бедной страны. Так, например в Болгарии труд граждан оценивается не меньше чем 333 евро в месяц, а жители Македонии, Албании и Румынии, получают за свою работу 400 евро в месяц, сообщают Дни.ру.

Отметим, что ощутимо выше заработки в странах Таможенного Союза. В Казахстане граждане получают 421 евро в месяц, в Белоруссии – 449 евро, в России – 567 евро.

Выше Росии в рейтинге располагаются Турция и несколько государств Восточной Европы, такие как Польша, Словакия, Чехия, Хорватия, Эстония, Словения. А ниже, чем у россиян, заработки в Латвии, Литве и Венгрии.

Лидирующие строчки в рейтинге средней заработной планы занимаю такие страны как Лихтенштейн, где труд оценивается в 5,1 тысячи евро, Монако, где граждане получают не меньше чем 4,4 тысячи евро и Швейцария, где средняя зарплата достигает четырех тысяч евро.

Отметим, что в рейтинге помимо средней заработной платы в стране также учитывается и уровень ВВП на душу населения. Этот уровень принято считать общим индикатором измерения благополучия жизни в государстве.

Как выяснили специалисты Евростата и этот уровень на Украине крайне невысокий. По номиналу уровень ВВП в Украине" составляет 3,4 тысячи долларов, однако уровень заработной планы заставляет усомнится в достоверности этих цифр, так как соответствующий показатель у Молдавии составляет две тысячи долларов, однако несмотря на ощутимую разницу по ВВП на душу населения, украинцы в итоге зарабатывают меньше молдован.

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Международка](/rubric/long-distance)

[Украина](/tags/ukraina)

 

 

  





  

 

 

 [Украина](/tags/ukraina) [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    22

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    18

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)