 ##  [На космодроме "Плесецк" уронили разгонный блок «Фрегат»](/news/2014-10-15/52885-na-kosmodrome-pleseck-uronili-razgonnyy-blok-fregat.html) 

 ## При перевозке на заправочную станцию предназначенный для запуска с космодрома "Плесецк" спутника "Меридиан" разгонный блок "Фрегат" упал с вагона. В результате инцидента пуск космического аппарата связи перенесен на конец октября текущего года. По данным "Коммерсанта", в начале октября железнодорожная платформа, на которой контейнер с "Фрегатом" должен был быть доставлен на заправочную станцию, перевернулась на повороте.



 

  

«Фрегат» был возвращен в монтажно-испытательный корпус для обследования на предмет повреждений, которое продолжается до сих пор.

Представители Минобороны отказались комментировать причины инцидента. Источник в военном ведомстве пояснил, что "все подготовительные мероприятия проходили в соответствии с инструкциями". Однако один из офицеров на космодроме "Плесецк" заявил, что разгонный блок упал из-за неполадок в ходовой части платформы, перевозившей груз. Стоимость разгонного блока типа "Фрегата", по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 миллионов рублей, уточняет "Ъ".

"Меридиан" - спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Предполагалось, что космические аппараты этого типа заменят используемые в настоящее время спутники связи "Молния-1", "Молния-3К" и "Парус". Кроме того, они должны обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. Сейчас на орбите находятся три "Меридиана". Когда к ним присоединится четвертый спутник, они смогут заменить устаревшие военные системы связи. Два запуска "Меридианов" - в 2006 и 2011 годах - завершились неудачей, запуск спутника в 2009 году признали лишь частично успешным - аппарат не вышел на расчетную орбиту и сейчас двигается не в составе системы спутниковой связи, созданной в интересах Вооруженных сил РФ.

По информации [bfm.ru](http://bfm.ru)

Фото rrnews.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[ракета](/tags/raketa)

 

 

  





  

 

 

 [ракета](/tags/raketa) [       ![Ракету против града разработали в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/%D0%A2%D1%83%D1%87%D0%B81.JPG.webp?itok=VU-kOXLh) ](/news/2026-04-20/212978-raketu-protiv-grada-razrabotali-v-rossii.html) 

  20 апреля в 10:54    10

######  [Ракету против града разработали в России](/news/2026-04-20/212978-raketu-protiv-grada-razrabotali-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Пуск ракеты с космодрома Восточный перенесли на год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/15/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822_0.jpg.webp?itok=dzH76-w5) ](/news/2026-04-15/212781-pusk-rakety-s-kosmodroma-vostochnyy-perenesli-na-god.html) 

  15 апреля в 11:05    892

######  [Пуск ракеты с космодрома Восточный перенесли на год](/news/2026-04-15/212781-pusk-rakety-s-kosmodroma-vostochnyy-perenesli-na-god.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Роскосмос заявил, что строительство нового ракетного стартового комплекса космодрома «Восточный» завершено](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/13/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81.jpg.webp?itok=rtF9j0Oi) ](/news/2026-04-13/212698-roskosmos-zayavil-chto-stroitelstvo-novogo-startovogo-kompleksa-raket-kosmodroma-vostochnyy.html) 

  13 апреля в 15:24    75

######  [Роскосмос заявил, что строительство нового ракетного стартового комплекса космодрома «Восточный» завершено](/news/2026-04-13/212698-roskosmos-zayavil-chto-stroitelstvo-novogo-startovogo-kompleksa-raket-kosmodroma-vostochnyy.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)