 ##  [Российские ученые впервые спустились на дно гигантской воронки на Ямале](/news/2014-11-12/54051-rossiyskie-uchenye-vpervye-spustilis-na-dno-gigantskoy-voronki-na-yamale.html) 

 ## Группа ученых вернулась из экспедиции к воронке газового выброса, которая находится в районе Бованенково на Ямале. В этот раз специалистам впервые удалось спуститься на дно кратера, рассказал журналистам в пресс-центре ИА «Север-Пресс» директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.



 

  

В июле 2014 года в Ямало-Ненецком автономном округе были обнаружены загадочные воронки неизвестного происхождения. Диаметр самой большой достигал 60 метров по внешней кромке. С середины лета ученые не могли исследовать аномалии из-за обрушения пород, и вот, в ноябре российские специалисты наконец отправили экспедицию к загадочным воронкам. Природа происхождения их пока достоверно не установлена. Высказывалась версия, что провал образовался в результате выбросов сланцевого газа. Летом в район воронки была отправлена исследовательская группа. Ученые исследовали стенки воронки, взяли пробы породы, льда и газов. Дальше работа продолжится в лабораториях научных институтов. Возможно, сказали специалисты, для анализа полученных результатов будут привлечены и иностранные лаборатории - в Голландии или Германии, сообщает [sever-press.ru](http://sever-press.ru).

Председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников полагает, что подобные воронки образовались в 2012-2013 годах в связи с потеплением климата. Не исключено, что в самом ближайшем будущем воронка заполнится водой, а на ее месте будет озеро, которыми Ямал богат. "На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронки", - сказал Мельников.

Следующая экспедиция к гигантским воронкам назначена на 2015 год.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)