 ##  [Депрессия в дошкольном возрасте приводит к изменениям в головном мозге ](/news/2014-11-14/54151-depressiya-v-doshkolnom-vozraste-privodit-k-izmeneniyam-v-golovnom-mozge.html) 

 ## Команда американских исследователей установила, что депрессия в дошкольном возрасте приводит к уменьшению размера головного мозга. Кроме того, депрессия, испытываемая в детском возрасте, продолжается всю жизнь.



 

  

В эксперименте приняли участие 149 детей в возрасте от 3-х до 6 лет, из них 47 детей постоянно испытывали чувство вины. Позже им был поставлен диагноз клиническая депрессия. Такие дети всегда будут чувствовать себя излишне виноватыми. У остальных 82 человек депрессии выявлено не было и патологическим чувством вины они страдают на 20% меньше, пишет [rrnews.ru](http://rrnews.ru).

Исследование длилось не один год. Все дети до наступления 13-летнего возраста раз в полгода проходили процедуру МРТ головного мозга. Ученые отметили, что у детей из того числа, которые страдали депрессией намного чаще, чем остальные, наблюдались изменения головного мозга. Было заметно значительное уменьшение инсула – части головного мозга, отвечающего за эмоции.

Для того, чтобы ребенок был здоров, ученые советуют не давить эмоционально на детей, чтобы не повредить их психику. Послушный ребенок, всегда спрашивающий разрешение и извиняющийся, нравится большинству людей, однако они не задумываются, к каким последствиям это приводит.

Фото chto-proishodit.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)