 ##  [Робот «Фила» обнаружил органику на комете Чурюмова-Герасименко](/news/2014-11-18/54342-robot-fila-obnaruzhil-organiku-na-komete-churyumova-gerasimenko.html) 

 ## Робот "Фила" обнаружил органику на комете Чурюмова-Герасименко. Молекулы найденных веществ могли участвовать в возникновении жизни, некоторые из них содержат атомы углерода.



 

  

Напомним, 12 ноября впервые в истории человечества автоматический зонд был спущен на поверхность кометы. Он приземлился на затемнённый участок поверхности, поэтому испытывает недостаток энергии, сообщает [russian.rt.com](http://russian.rt.com).

Исследование кометы необходимо для изучения эволюции ранней Солнечной системы, поскольку ее материя практически не претерпела изменений в последние 4,5 миллиарда лет. Кроме того, она может пролить свет на вопросы о зарождении жизни на Земле и появлении на ней воды. Кроме того, ученые исследуют ее эволюцию в зависимости от расстояния до Солнца.

Комета Чюрумова-Герасименко, на которую впервые в истории человечества приземлился искусственный аппарат, считается реликтовой, веществам, содержащимся в ее ядре более 4,5 миллиардов лет, т.е они не изменялись практически с самого начала формирования системы. Дальнейший анализ полученных данных позволит сказать – могла ли жизнь на Земле зародиться из космоса, с помощью таких звездных скитальцев.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[комета Чурюмова-Герасименко](/tags/kometa-churyumova-gerasimenko)

 

 

  





  

 

 





  

#### [комета Чурюмова-Герасименко](/tags/kometa-churyumova-gerasimenko)

  6 сентября в 12:07    799

######  [Потерянный два года назад модуль Philae обнаружили на комете Чурюмова-Герасименко](/news/2016-09-06/83513-poteryannyy-dva-goda-nazad-modul-philae-obnaruzhili-na-komete-churyumova-gerasimenko.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



  13 февраля в 16:04    2359

######  [Ученые признали смерть зонда Philae на комете Чурюмова-Герасименко](/news/2016-02-13/74937-uchenye-priznali-smert-zonda-philae-na-komete-churyumova-gerasimenko.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



  29 октября в 10:00    971

######  [Зонд Rosetta обнаружил кислород в хвосте кометы Чурюмова-Герасименко](/news/2015-10-29/70848-zond-rosetta-obnaruzhil-kislorod-v-khvoste-komety-churyumova-gerasimenko.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)