Житель Благовещенска собрал коллекцию из 170 советских елочных игрушек

170 советских елочных игрушек по объявлению у амурчан приобрел благовещенец. Столь экстравагантное мероприятие он затеял лишь для одной цели - собрать в Новый год родных и друзей под настоящей советской елкой. Стеклянные, деревянные, из папье-маше - елочные «раритеты» Алексей искал не только в Благовещенске, но и в Белогорске и Хабаровске.

Пройти мимо объявления «Куплю советские игрушки» я просто не смогла. Журналистская привычка видеть во всем информационный повод остановила. Кстати, на «игрушечный» призыв обратили внимание многие горожане, ведь чтобы достичь желаемого, благовещенец не только обклеил листовками рекламные тумбы, но и «запустил» на одном из местных телеканалов бегущую строку с аналогичным в печатном объявлении текстом.
Предложение встретиться и рассказать о том, какую коллекцию удалось собрать и нашлись ли среди игрушек ценные экземпляры, молодой человек поддержал.
- Сама затея с елочными игрушками пришла случайно, - рассказывает Алексей ПОДДУБКО. - С супругой мы всегда стараемся креативно подойти к любому торжеству. А так как каждый год мы оформляем елку в определенном стиле, то и в этот раз начали строить планы на Новый год. Я даже не помню, кто первый из нас предложил отметить праздник по советскому варианту, но идея показалась нам хорошей, и мы решили, что уже сейчас надо начинать собирать советские игрушки. Сначала поискали у себя, поспрашивали у родителей - набралось немного. Вот тогда я стал придумывать, как их собрать в достаточном количестве.
За месяц поисков у Алексея набралось три вместительных коробки игрушек. Советские елочные украшения 40-х, 60-х, 70-х и 90-х - всего более 170 штук объединили несколько исторических вех. Каждая игрушка - отдельная история. Например, Алексей показывает елочное украшение «кукуруза», которое кто-то из благовещенцев отдал ему за символическую плату, смотришь на нее и сразу вспоминается советский фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Хрущевская «царица полей» застыла в стекле. А вот космонавт - игрушка, выпущенная в честь покорителей космоса.
Многие из этих «раритетов» в силу своего преклонного возраста потеряли яркость, где-то смылась краска, отлетели блестки. Но все же хочется разглядывать их снова и снова.
Кстати, 20% «экспонатов», доставшихся Алексею, вообще никогда не использовались прежними хозяевами. А коробку, датированную 1975 годом, игрушки, судя по всему, покинут только в 2015 году. Другие, наоборот, расхлябанными прищепами, завьюченными шерстяными нитками и разогнутыми скрепками «говорят», что их прежние владельцы частенько украшали зеленых «красавиц». 
- Когда люди звонили по объявлению, они очень удивлялись и уточняли, действительно ли я буду покупать старые игрушки за деньги, - рассказывает Алексей. - Когда слышали твердое «да», говорили, приезжайте, забирайте, мы вам и так отдадим, потому что хотели выбросить. Поэтому вопрос цены не стоял. Практически все отдавали почти задаром.
От 20 до 1500 рублей - такую цену, промониторив предварительно ценовой вопрос в Интернете, Алексей называл тем, кто хотел продать ему советские игрушки. В целом на всю покупку он потратил около 7 тысяч рублей.
- Вот такая игрушка может стоить рублей 400, - показывая на стеклянный домик, говорит Алексей, - а эта - фигурка, похожая на маленького Мука, - полторы тысячи рублей. Много попадалось одинаковых: однотипных шишек, шаров. Но больше всего мне запомнились игрушки те, что родом из моего детства, которые были у меня на елке. Люди отдавали стеклянные бусы, сосульки, советские гирлянды, упакованный дождик, мишуру, конфетти, фигурки Деда Мороза и Снегурки под елку.
Есть среди купленных игрушек действительно дорогие. Набор из 37 штук, в числе которых была редкая деревянная дореволюционная игрушка, обошелся молодому человеку в 3500 рублей.
- Поштучно игрушки не продавали. Выносили целыми пакетами. В среднем договаривались за 70 рублей за штуку, а иногда за 50 рублей отдавали 10-15 штук, - говорит Алексей. - Но если игрушка не «штампованная», а ручной работы, например, как этот заяц, она выходила дороже.
Около 20 стеклянных шаров, овощей и других елочных украшений Алексей привез из Хабаровска. Бывший проездом в Благовещенске хабаровчанин увидел по телевизору рекламу, позвонил Алексею и сказал: будешь в Хабаровске, заезжай. Так сложилось, что Алексей по долгу службы оказался там в командировке и не забыл про обещания дальневосточника.
170 зайцев, медведей и другой игрушечной «живности» благовещенец разместит на искусственной елке накануне 31 декабря.
-Будет прекрасный повод пообщаться с друзьями. Ведь все мы родом из 90-х, - говорит Алексей.

Фото автора

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости