Россия к 2018 году создаст единую космическую систему из 10 спутников

1 082

В России к 2018 году будет создана единая космическая система, состоящая из 10 спутников, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель командующего войсками Космического командования войск военно-космической обороны генерал-майор Анатолий Нестечук. Единая космическая система должна заменить средства предупреждения о ракетном нападении, разработанные еще в советское время. Первый из этих спутников планируется запустить в 2015 году.

«С 2015 года предусматривается развертывание Единой космической системы первого этапа развития, что позволит обеспечить наращивание возможностей по круглосуточному контролю ракетоопасных районов», - сказал командующий войсками Воздушно-космической обороны РФ Александр Головко. По его словам, сейчас идет интенсивная работа по созданию новых средств системы средств предупреждения о ракетном нападении, также ведутся работы по подготовке космических аппаратов к запуску.

«Проводится около 20 опытно-конструкторских работ, среди которых разработка унифицированной командно-измерительной системы управления космическими аппаратами нового поколения, перспективной системы приема и обработки телеметрической информации, совершенствование наземного комплекса управления системой «Глонасс», — сказал генерал.

«В соответствии с Государственной программой вооружения до 2020 года практически на всех отдельных командно-измерительных комплексах будут введены в эксплуатацию новые командно-измерительные системы», - добавил Головко, цитирует "Взгляд".

Как заявлял ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу, создание Единой космической системы (ЕКС) позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания. По его словам, эта система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме.

 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости