 ##  [Для погашения долга $310,5 млн. компания Petropavlovsk выпустит акции и облигации](/news/2014-12-09/55404-dlya-pogasheniya-dolga-310-5-mln-kompaniya-petropavlovsk-vypustit-akcii-i-obligacii.html) 

 ## Золотодобывающая компания Petropavlovsk, третий по величине производитель золота в России, получил согласие большинства инвесторов на план спасения компании, подразумевающий продажу акций и облигаций на $310,5 миллионов. Акции золотодобытчика упали на рекордную величину.



 

  

Акции будут проданы по 5 пенсов за бумагу на сумму $235 миллионов, при этом председатель совета директоров Питер Хамбро и генеральный директор Павел Масловский совместно выкупят акции на $30 миллионов, говорится в сообщении компании, главный офис которой находится в Лондоне.

Крайне низкая цена - на 69 процентов ниже уровня закрытия торгов 5 декабря - была установлена по требованию группы владельцев облигаций, которые согласились выкупить большую часть выпуска, приводятся в сообщении слова Хамбро. В рамках сделки кредиторы обменяют конвертируемые в акции облигации с погашением в феврале в объеме $310,5 миллиона на денежные средства, акции и новые конвертируемые бумаги на $100 миллионов.

С начала года рыночная капитализация Petropavlovsk снизилась на 85 процентов, а долговая нагрузка превысила $1 миллиард из-за сокращения прибыли, вызванного самым резким за последние 30 лет годовым падением цен на золото. Ранее компания заявляла о возможности нарушения ковенант по конвертируемым бондам в случае неудачи с реорганизацией долга.

«Хотя договоренность еще не оформлена, скорее всего, это произойдет, и компания получит средства для реструктуризации, в том числе и старшего долга», - пишет в обзоре лондонский аналитик горнодобывающей отрасли Numis Securities Ltd. Кейли Баркер.

Акции компании падали в цене на 40 процентов, а к 19:35 мск торговались на 30 процентов дешевле уровня предыдущего закрытия.

Реализация этого плана обеспечит будущее золотодобывающего альянса, приводятся в сообщении слова Хамбро. С учетом уже имеющейся поддержки совет директоров уверен в успешном завершении переговоров с банкам, владельцам облигаций и другими инвесторами, написал Хамбро.

В результате рефинансирования задолженности, которое планируется завершить до истечения срока обращения конвертируемых бумаг в феврале, размер чистого долга золотодобытчика сократится примерно до $700 миллионов, говорится в сообщении компании, сообщает [finanz.ru](http://www.finanz.ru/)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[Петропавловск](/tags/petropavlovsk)

 

 

  





  

 

 

 [Петропавловск](/tags/petropavlovsk) [       ![Обвинение изменили экс-гендиректору компании Petropavlovsk Павлу Масловскому](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/11/24/df963e505407bc4df2db9e7865448a2e.jpg.webp?itok=opM331fc) ](/news/2021-11-24/138648-obvinenie-izmenili-eks-gendirektoru-kompanii-petropavlovsk-pavlu-maslovskomu.html) 

  24 ноября в 11:59    65

######  [Обвинение изменили экс-гендиректору компании Petropavlovsk Павлу Масловскому](/news/2021-11-24/138648-obvinenie-izmenili-eks-gendirektoru-kompanii-petropavlovsk-pavlu-maslovskomu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Офис УК "Петропавловск" в Благовещенске возглавила Ульяна Леванова](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/02/05/6c042b6beaf883c65c551cf563a04641.jpg.webp?itok=pnpzcimv) ](/news/2021-02-05/127325-ofis-uk-petropavlovsk-v-blagoveshchenske-vozglavila-ulyana-levanova.html) 

  5 февраля в 14:54    119

######  [Офис УК "Петропавловск" в Благовещенске возглавила Ульяна Леванова](/news/2021-02-05/127325-ofis-uk-petropavlovsk-v-blagoveshchenske-vozglavila-ulyana-levanova.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  6 августа в 11:10    9787

######  [Работой золотодобывающей компании "Петропавловск" заинтересовались американские СМИ](/news/2020-08-06/121728-rabotoy-zolotodobyvayushchey-kompanii-petropavlovsk-zainteresovalis-amerikanskie-smi.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)