 ##  [Россия планирует создать национальную космическую станцию ](/news/2014-12-16/55777-rossiya-planiruet-sozdat-nacionalnuyu-kosmicheskuyu-stanciyu.html) 

 ## Роскосмос готов создать отечественный аналог МКС. Руководитель ведомства Олег Остапенко заявил, что прорабатывается идея создания высокоширотной национальной космической станции. По его словам, с помощью этой станции можно будет наблюдать 90% территории России. Она может стать базой для будущих экспедиций на Луну, а также полностью контролировать арктические широты.



 

  

Также Остапенко опроверг появившуюся ранее информацию о предстоящем сокращении бюджета ФКП, добавив, что все намеченные на 2015 год программы Роскосмоса будут выполнены в полном объеме. «Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, невзирая на все финансовые сложности. До тех пор, пока сумма не будет утверждена, я не буду ее афишировать», – сказал Остапенко.

Между тем член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что создание российской национальной орбитальной станции может обойтись казне в десятки миллиардов долларов. В то же время Индия, Китай, Бразилия и Южная Африка имеют развитые космические программы, что удешевит совместный проект. При этом наиболее значительными программами обладают Россия и Китай.

Остапенко также сообщил о существенном отставании в графике строительства нового российского космодрома "Восточный" по ряду направлений.

Ранее Остапенко заявлял, что на строительство космодрома "Восточный" выделено вдвое меньшее количество специалистов, чем требуется: из 15 тысяч необходимых сотрудников на площадке находятся 6,5 тысяч человек. Замруководителя космического агентства Владимир Иванов направил главе Спецстроя Александру Волосову письмо с просьбой увеличить количество работников.

«Проблема, к сожалению, на сегодняшний день эта осталась, работников не хватает. Та цифра, которую Спецстрой должен был поставить, – их не хватает», – сказал в понедельник Остапенко.

Кроме того, глава Роскосмоса сообщил, что в начале следующего года будет выбран облик новой сверхтяжелой ракеты-носителя. «Нам уже поступили проекты от трех ведущих космических предприятий отрасли. Экспертная комиссия приступила к их рассмотрению, а в январе мы определим лидера и приступим к формированию облика сверхтяжелой ракеты-носителя», – сказал Остапенко.

По информации [vz.ru](http://vz.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)