 ##  [ Ученые нашли в Солнечной системе две новые планеты размером с Землю](/news/2015-01-20/57459-uchenye-nashli-v-solnechnoy-sisteme-dve-novye-planety-razmerom-s-zemlyu.html) 

 ## Группа астрономов накануне заявила о том, что в дальних уголках солнечной системы могут находиться, как минимум, две новые неизвестные планеты, которые очень схожи с Землей. Предполагается, что они находятся за Плутоном. Гипотеза была выдвинута после наблюдения за астероидами, которые расположены на орбитах Нептуна и Плутона.



 

  

Как правило, подобные небесные тела движутся вокруг Солнца с постоянными характеристиками скорости, по одной траектории. Однако, как пишет издание The Guardian, некоторые из этих астероидов, как оказалось, время от времени отклоняются от постоянной траектории перемещения - возможно, под действием гравитационного поля неких невидимых с Земли объектов крупных размеров.

«Точное число объектов ввиду ограниченности данных нам неизвестно, однако наши вычисления показывают, что по крайней мере еще две планеты, а возможно, и больше, находятся внутри нашей Солнечной системы», — объясняет астрофизик и соавтор исследования Карлос Де Ла Фуэнте Маркос.

Сейчас специалисты ведут работы, чтобы предоставить точные доказательства имеющихся данных. Если эти планеты действительно имеются в Солнечной системе, то это открытие станет важнейшим за последние годы.

Ранее сообщалось, что американский телескоп Kepler также обнаружил три планеты близ Солнца, близких по параметрам к Земле.

По информации [spbdnevnik.ru](http://spbdnevnik.ru)

Фото [u-f.ru](http://u-f.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[планета](/tags/planeta)

 

 

  





  

 

 

 [планета](/tags/planeta) [       ![Невероятное открытие о крошечной планете за Нептуном сделали ученые](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/05/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822.jpg.webp?itok=q4y58num) ](/news/2026-05-05/213631-neveroyatnoe-otkrytie-o-kroshechnoy-planete-za-neptunom-sdelali-uchenye.html) 

  5 мая в 14:59    187

######  [Невероятное открытие о крошечной планете за Нептуном сделали ученые](/news/2026-05-05/213631-neveroyatnoe-otkrytie-o-kroshechnoy-planete-za-neptunom-sdelali-uchenye.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Венеру могут увидеть на вечернем небе россияне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%20style.jpg.webp?itok=j-nWp1qA) ](/news/2026-04-22/213075-veneru-mogut-uvidet-na-vechernem-nebe-rossiyane.html) 

  22 апреля в 09:08    24

######  [Венеру могут увидеть на вечернем небе россияне](/news/2026-04-22/213075-veneru-mogut-uvidet-na-vechernem-nebe-rossiyane.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Миры с железными дождями и двумя солнцами нашли астрономы за пределами Солнечной системы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/09/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822.jpg.webp?itok=4wenBUFr) ](/news/2026-04-09/212570-miry-s-zheleznymi-dozhdyami-i-dvumya-solncami-nashli-astronomy-za-predelami-solnechnoy-sistemy.html) 

  9 апреля в 14:39    36

######  [Миры с железными дождями и двумя солнцами нашли астрономы за пределами Солнечной системы](/news/2026-04-09/212570-miry-s-zheleznymi-dozhdyami-i-dvumya-solncami-nashli-astronomy-za-predelami-solnechnoy-sistemy.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)