 ##  [Путин потребовал немедленно восстановить движение электричек в регионах](/news/2015-02-05/58390-putin-potreboval-nemedlenno-vosstanovit-dvizhenie-elektrichek-v-regionakh.html) 

 ## Президент Владимир Путин потребовал немедленно восстановить пригородные железнодорожные перевозки в российских регионах, отмененные ранее как «убыточные». В правительстве заверили, что решение проблемы займет около двух месяцев, но главу государства такой подход не устроил. В итоге в РЖД обещают экстренно восстановить отмененные поезда.



 

  

На совещании в Ново-Огареве Владимир Путин подверг резкой критике министров за ситуацию, которая сложилась с пригородным железнодорожным сообщением. Новые принципы договорных отношений между местными властями и РЖД привели к тому, что в отдельных регионах сократилось число электричек. А кое-где, например, в Псковской и Тульской областях, они исчезли вовсе. Глава государства потребовал восстановить поезда немедленно.

На вопросы главы государства отвечал вице-премьер Аркадий Дворкович, он признал наличие проблем и пообещал оперативно найти решение. "Подавляющее большинство маршрутов должны быть восстановлены или сохранены", - полагает Дворкович. Отменить их можно только там, где хорошие дороги, автобусное сообщение и недолго ехать. "За месяц решим", - обещал он.

Но президента такой ответ совсем не устроил. "Вы сейчас предложили набор мер, а что раньше нельзя их было предусмотреть? - возмутился он. - Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы и поддержало изменения взаимоотношений между регионами и РЖД?" «Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено и немедленно, с гарантиями соответствующими РЖД, регионам по решению проблемы», – заявил Путин, цитирует [vz.ru](http://vz.ru).

Напомним, по всей стране отменено около 500 электричек. Для многих это звучит дико, ведь поезда ежедневно возили десятки тысяч людей на работу, учебу, в город за продуктами и пенсией. Псковская и Вологодская области остались без пригородного сообщения. Частично отменены электрички в Кировской, Тверской, Нижегородской и Тамбовской областях, Забайкальском крае. Поднимался вопрос об отмене пригородных электричек в Ленинградской области и Ставропольском крае.

В РЖД оправдываются: причина вовсе не в них, а в огромном долге регионов. Сумма на начало года, по некоторым оценкам, превышает 36 миллиардов рублей.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[пригородные поезда](/tags/prigorodnye-poezda)

 

 

  





  

 

 

 [пригородные поезда](/tags/prigorodnye-poezda)  10 августа в 10:28    503

######  [Пригородные поезда временно отменили в Амурской области из-за ремонта](/news/2020-08-10/121808-prigorodnye-poezda-vremenno-otmenili-v-amurskoy-oblasti-iz-za-remonta.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  30 октября в 16:19    1356

######  [Цены на проезд в пригородных поездах Приамурья в 2018 году не изменятся](/news/2017-10-30/97721-ceny-na-proezd-v-prigorodnykh-poezdakh-priamurya-v-2018-godu-ne-izmenyatsya.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  23 июня в 10:18    1038

######  [Стоимость проезда в пригородных поездах увеличится в Приамурье с 1 июля](/news/2015-06-23/65287-stoimost-proezda-v-prigorodnykh-poezdakh-uvelichitsya-v-priamure-s-1-iyulya.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)