 ##  [Шойгу: Мы готовы отстаивать наши интересы в Арктике вооруженным путем](/news/2015-02-27/60055-shoygu-my-gotovy-otstaivat-nashi-interesy-v-arktike-vooruzhennym-putem.html) 

 ## Развитые неарктические страны стремятся к выходу в Арктику, предпринимая для этого политические и военно-экономические шаги, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу. Его цитирует "Интерфакс-АВН".



 

  

"Не менее настойчиво в Арктику стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, которые предпринимают определённые политические и военно-экономические шаги в этом направлении", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Кроме того, добавил он, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счёт континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана.

Поэтому постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности, отметил Шойгу.

"Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций", - добавил министр.

В соответствии с положениями действующего международного права, арктические государства (Россия, США, Дания и Гренландия, Канада, Норвегия) имеют право на континентальный шельф в зоне, пролегающей не далее 200 морских миль от их границ. В случае, если государство претендует на континентальный шельф за пределами 200 морских миль, заявка в специальную Комиссию ООН по границам континентального шельфа должна быть подтверждена научными и техническими данными, напоминает РИА Новости.

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[Арктика](/tags/arktika)

 

 

  





  

 

 

 [Арктика](/tags/arktika) [       ![Остров исчез в российской Арктике](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/11/02/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%201.jpg.webp?itok=jPDLoHdM) ](/news/2024-11-02/190153-ostrov-ischez-v-rossiyskoy-arktike.html) 

  2 ноября в 14:16    70

######  [Остров исчез в российской Арктике](/news/2024-11-02/190153-ostrov-ischez-v-rossiyskoy-arktike.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Зима станет короче, а вечная мерзлота исчезнет: в Арктике продолжается потепление](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/10/31/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%201.jpg.webp?itok=q_9iLQ5s) ](/news/2024-10-31/190033-zima-stanet-koroche-vechnaya-merzlota-ischeznet-v-artike-prodolzhaetsya-poteplenie.html) 

  31 октября в 11:07    58

######  [Зима станет короче, а вечная мерзлота исчезнет: в Арктике продолжается потепление](/news/2024-10-31/190033-zima-stanet-koroche-vechnaya-merzlota-ischeznet-v-artike-prodolzhaetsya-poteplenie.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Спутники для Арктики запустят с космодрома Восточный](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/10/22/photo_5373323856657367477_y.jpg.webp?itok=a90RUG9P) ](/news/2022-10-22/154816-sputniki-dlya-arktiki-zapustyat-s-kosmodroma-vostochnyy.html) 

  22 октября в 11:59    33

######  [Спутники для Арктики запустят с космодрома Восточный](/news/2022-10-22/154816-sputniki-dlya-arktiki-zapustyat-s-kosmodroma-vostochnyy.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)