 ##  [Депутат Милонов предложил ввести налог для иностранных туристов ](/news/2015-03-03/60208-deputat-milonov-predlozhil-vvesti-nalog-dlya-inostrannykh-turistov.html) 

 ## Депутаты петербургского парламента Виталий Милонов и Евгений Медведев стали авторами законопроекта, согласно которому иностранцы и лица без гражданства, которые приезжают в Россию как туристы, должны заплатить обязательный взнос. Своим проектом они предлагают ввести в Налоговый кодекс РФ понятие «туристический сбор».



 

  

Согласно документу, с иностранцев и лиц без гражданства, приезжающих в Россию на срок от 24 часов до 6 месяцев предлагается брать так называемый туристический сбор. Заниматься им предлагается отелям, сообщает «Фонтанка.ру». При этом чем дороже гостиница, тем больше будет сумма сборов. Налог может составлять 0,5-1% от стоимости проживания. Введение туристического сбора, по мнению Виталия Милонова и Евгения Медведева, увеличит доходы бюджетов регионов. деньги можно будет направить на развитие туристической отрасли, восстановление памятников культуры и истории, сообщает [mr7.ru](http://mr7.ru).

Авторы документа ссылаются на иностранный опыт. Они отмечают, что в Италии туристический налог в пять евро с человека взимается в 20 курортных зонах и городах. В Берлине туристы платят налог в пять процентов от стоимости оплаты отеля.

Напомним, в середине прошлого года на федеральном уровне также обсуждалась идея взимать специальный сбор с туристов, путешествующих по России. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась в поддержку этой инициативы, однако тогда речь шла о специальном сборе при посещении исторических памятников, достопримечательностей, культурных центров. Средства планировалось направлять на ремонт и реставрацию таких объектов.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)