 ##  [Советы как правильно выбрать букет на 8 марта](/news/2015-03-08/60481-sovety-kak-pravilno-vybrat-buket-na-8-marta.html) 

 ## Сегодня 8 марта, а, значит, традиционная мужская головная боль из-за подарков для лучшей и большей части человечества естественным образом занимает положенное первое место на повестке дня. На помощь приходит сама природа – весна, пора цветения, как бы сама подсказывает, что именно следует дарить. Но как подобрать цветы, если под рукой нет флориста?



 

  

• Выбирайте цветы интуитивно. Язык цвета растений очень богат и выразителен, ваш честный выбор - это самое интересное, что может произойти при ваших нечастых встречах с цветами. Если все же важно угодить, быть кстати, то бело-зеленая гамма на все случаи жизни, всегда актуальна. Еще один верный путь - следовать сезонности. Зима - весна - лето - осень - каждый сезон имеет свой цветочный портрет. Наблюдайте природу: цвет травы, неба, цветение и увядание трав, созревание плодов. Все эти впечатления раскрывают красоту и смысл сезонного букета.

• Сейчас время праздновать пришествие долгожданной весны. Весенние цветы - гиацинты, ранункулюсы, тюльпаны, нарциссы, анемоны, ирисы - полные энергии роста, но при этом хрупкие, недолговечные. Весенний букет вкрадчивый, игривый, радостный. Цвета свежие, легкие, едва набравшие силу, но сияющие на фоне еще не забытой снежной белизны. В весеннем букете допустимы тонкие яркие ленты, аксессуары из легких натуральных материалов - бумаги, ротанга, дерева. И, наоборот, скверно и тяжело будут смотреться металлический или жемчужный блеск, элементы роскоши, широкие атласные ленты.

• При составлении букета учитывается форма значимости и форма роста растений. Форма значимости - это доминантность цветка. Бывает большая, средняя и малая. Цветы большой значимости - это основной "голос" букета. Он крупный, выразительный, генеральный. Это розы, лилии, орхидеи. Средняя - это второй, третий, четвертый голоса. Они подпевают, подчеркивают основной голос, не споря и не перекрывая его. Малая форма значимости - это хор пионеров.

Форма роста учитывается скорее с технической точки зрения. Цветы растут по-разному, по-разному раскрываются. Их нужно поставить так, чтобы цветок было видно лучше всего. Например, дельфиниум имеет вытянуто-устремленную форму роста и в круглом букете его не будет видно.

• Теория цвета - точный, выверенный инструмент. Она основана на законах оптики, физиологии зрения, психологии восприятия. Сочетать можно любые цвета, если знать, как и зачем это делать. Во флористике есть своя специфика работы с цветом, не противоречащая теории. Так как букет должен вызывать однозначное одобрение большинства людей, здесь чаще всего применяют легко читаемые цветовые конструкции: монохроматические или аналоговые цветовые схемы (это близкие в цветовом круге цвета, например, желтый, красный и оранжевый). В таких сочетаниях цвет звучит полно и конкретно, не усложняется контрастными отношениями.

• Очень важно понимать также и физиологическую совместимость растений. Но здесь уже вам понадобится совет уверенного профессионала.

По информации [360tv.ru](http://360tv.ru)

Фото downtown.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[8 марта](/tags/8-marta)

 

 

  





  

 

 





  

#### [8 марта](/tags/8-marta)

 [       ![Огурцы, мыши, автозапчасти: россиянки рассказали о необычных подарках на 8 Марта](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/08/%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B0.jpg.webp?itok=uxzrpSNU) ](/news/2026-03-08/211127-ogurcy-myshi-avtozapchasti-rossiyanki-rasskazali-o-neobychnykh-podarkakh-na-8-marta.html) 

  8 марта в 13:01    36

######  [Огурцы, мыши, автозапчасти: россиянки рассказали о необычных подарках на 8 Марта](/news/2026-03-08/211127-ogurcy-myshi-avtozapchasti-rossiyanki-rasskazali-o-neobychnykh-podarkakh-na-8-marta.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Губернатор Василий Орлов поздравил амурчанок с Международным женским днем](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/08/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D1%8B2%20%281%29.jpg.webp?itok=a0v7LeEe) ](/news/2026-03-08/211123-gubernator-vasiliy-orlov-pozdravil-amurchanok-s-mezhdunarodnym-zhenskim-dnem.html) 

  8 марта в 09:22    39

######  [Губернатор Василий Орлов поздравил амурчанок с Международным женским днем](/news/2026-03-08/211123-gubernator-vasiliy-orlov-pozdravil-amurchanok-s-mezhdunarodnym-zhenskim-dnem.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Цветы на 8 Марта: как надолго сохранить праздничный букет ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/07/%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%8B.jpg.webp?itok=sP92XVTk) ](/news/2026-03-07/211120-cvety-na-8-marta-kak-nadolgo-sokhranit-prazdnichnyy-buket.html) 

  7 марта в 19:34    86

######  [Цветы на 8 Марта: как надолго сохранить праздничный букет ](/news/2026-03-07/211120-cvety-na-8-marta-kak-nadolgo-sokhranit-prazdnichnyy-buket.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)