 ##  [Колонизаторы Марса будут получать энергию из углекислого газа ](/news/2015-03-10/60532-kolonizatory-marsa-budut-poluchat-energiyu-iz-uglekislogo-gaza.html) 

 ## Группа ученых разработала прибор, способный получать энергию из углекислого газа. Уникальная технология позволит обеспечить энергией поселенцев на Марсе уже в недалеком будущем. Так, первые колонисты смогли бы строить по новым технологиям электростанции на Марсе.



 

  

Аппарат, способный преобразовывать CO2 в энергию, работает, основываясь на эффекте Лейденфроста. Согласно теории, если жидкость заставить взаимодействовать с более горячим материалом, чем точка кипения самой жидкости, создастся слой пара, который сможет дольше сохранить влагу. Учёные считают, что при правильном применении воды в газообразном состоянии можно создать дополнительную энергию для специально созданных агрегатов, которые будут способны эту образующуюся энергию применять для своей работы, пишет [piterburger.ru](http://piterburger.ru). Исследователи уверены, что пар сможет стать движущей силой для специально сконструированных двигателей, тем самым вырабатывая энергию.

Со слов доктора Родриго Ледесма-Агилара, одного из авторов исследования, первыми колонистами могут быть построены электростанции на Марсе, учитывая новые технологии. Этот момент считается очень важным, так как углекислый газ на Красной планете нужен в такой же мере, как и вода на Земле.

Специалисты считают, что открытие поможет космонавтам, которым предстоят длительные перелеты, ведь так они смогут вырабатывать энергию, необходимую для работы оборудования и космического аппарата на других планетах.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[Марс](/tags/mars)

 

 

  





  

 

 

 [Марс](/tags/mars) [       ![Жутких пауков нашли в "городе инков" на Марсе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/04/28/mars-spiders-body.jpg.webp?itok=XTIVFj8r) ](/news/2024-04-28/181925-zhutkikh-paukov-nashli-gorode-inkov-na-marse.html) 

  28 апреля в 13:07    160

######  [Жутких пауков нашли в "городе инков" на Марсе](/news/2024-04-28/181925-zhutkikh-paukov-nashli-gorode-inkov-na-marse.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Россия запустит с космодрома Восточный миссию на спутник Марса](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2023/09/02/IMG20220625132058%20%281%29.jpg.webp?itok=JVpeso9t) ](/news/2023-09-02/171219-rossiya-zapustit-s-kosmodroma-vostochnyy-missiyu-na-sputnik-marsa.html) 

  2 сентября в 09:45    89

######  [Россия запустит с космодрома Восточный миссию на спутник Марса](/news/2023-09-02/171219-rossiya-zapustit-s-kosmodroma-vostochnyy-missiyu-na-sputnik-marsa.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Перламутровые облака и сумеречные лучи в небе Марса показали астрономы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2023/03/13/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5.png.webp?itok=ivK3NwfE) ](/news/2023-03-13/162698-perlamutrovye-oblaka-i-sumerechnye-luchi-v-nebe-marsa-pokazali-astronomy.html) 

  13 марта в 23:36    43

######  [Перламутровые облака и сумеречные лучи в небе Марса показали астрономы](/news/2023-03-13/162698-perlamutrovye-oblaka-i-sumerechnye-luchi-v-nebe-marsa-pokazali-astronomy.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)