 ##  [Bloomberg рассказал о трещине в отношениях Путина и Сечина](/news/2015-03-15/60784-bloomberg-rasskazal-o-treshchine-v-otnosheniyakh-putina-i-sechina.html) 

 ## Президент России Владимир Путин начал относиться к главе компании «Роснефть» Игорю Сечину, который входит в его близкое окружение более 20 лет, гораздо критичнее, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух неназванных советников главы государства. По словам одного из источников, на отношения Путина и Сечина повлияла покупка «Роснефтью» компании ТНК-BР. Сумма сделки, совершенной в 2013 году, составила 55 миллиарда долларов. По словам Путина, на которые сослался источник, она оказалась не такой выгодной, как ожидалось.



 

  

Другой источник сообщил, что в декабре прошлого года Путина разгневало падение курса рубля, которое было вызвано и тем, что «Роснефть» непублично выпустила облигации на 625 миллиардов рублей. Позднее Центробанк включил облигации госкомпании в ломбардный список. Спустя несколько дней после размещения, 16 декабря, курс евро на Московской бирже поднялся до 100 рублей, а курс доллара — до 80 рублей.

Издание также отмечает, что сделка была «непрозрачной» и «смутила рынки», а также способствовала ослаблению рубля. Источник агентства уточнил, что стабильный рубль был для президента предметом гордости.

Помимо этого, по данным Bloomberg, Сечин просил «о прямой финансовой поддержке из госбюджета» и «лоббировал введение налоговых льгот».

11 марта главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков написал в своем твиттере, что 12 марта Сечин якобы будет отправлен в отставку.

В тот же день пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев опроверг эту информацию. «Я очень хочу, чтобы Костя сказал, кто его так подставил и зачем он распространяет эти недостоверные слухи», — сказал он.

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[Владимир Путин](/tags/vladimir-putin)

 

 

  





  

 

 

 [Владимир Путин](/tags/vladimir-putin) [       ![Владимир Путин прибыл в Китай: что в программе четырехдневного визита](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/31/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%2C%20%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9.jpg.webp?itok=Gsy32R_C) ](/news/2025-08-31/202724-vladimir-putin-pribyl-v-kitay-chto-v-programme-chetyrekhdnevnogo-vizita.html) 

  31 августа в 12:53    143

######  [Владимир Путин прибыл в Китай: что в программе четырехдневного визита](/news/2025-08-31/202724-vladimir-putin-pribyl-v-kitay-chto-v-programme-chetyrekhdnevnogo-vizita.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Путин исполнил мечту школьника о поездке на космодром Восточный](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/11/05/%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%BB.jpg.webp?itok=0PIJTnOM) ](/news/2024-11-06/190262-putin-ispolnil-mechtu-shkolnika-o-poezdke-na-kosmodrom-vostochnyy.html) 

  6 ноября в 07:44    48

######  [Путин исполнил мечту школьника о поездке на космодром Восточный](/news/2024-11-06/190262-putin-ispolnil-mechtu-shkolnika-o-poezdke-na-kosmodrom-vostochnyy.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Опасные угольные шахты по поручению Владимира Путина могут закрыть](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/01/04/coal-gfee0b94f3_640.jpg.webp?itok=6UBOHcC5) ](/news/2022-01-04/140462-opasnye-ugolnye-shakhty-po-porucheniyu-vladimira-putina-mogut-zakryt.html) 

  4 января в 09:49    19

######  [Опасные угольные шахты по поручению Владимира Путина могут закрыть](/news/2022-01-04/140462-opasnye-ugolnye-shakhty-po-porucheniyu-vladimira-putina-mogut-zakryt.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)