 ##  [Фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин отмечает 35-летний юбилей](/news/2015-03-18/60860-figurist-olimpiyskiy-chempion-aleksey-yagudin-otmechaet-35-letniy-yubiley.html) 

 ## Алексей Ягудин – Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди профессионалов, заслуженный мастер спорта, призер различных соревнований, лауреат Национальной спортивной премии «Слава-2002», кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.



 

  

Алексей Константинович Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. В возрасте 4 лет он начал кататься на коньках в спортивном клубе «Юбилейный». Талантливого мальчика заметил его первый наставник – тренер А.Мишин, который развил способности юного фигуриста и дал хорошую техническую базу для его прыжков.

В 1994 году под руководством Мишина Алексей начал выступать на международном уровне и одним из первых в мире сумел совершить прыжок в четыре оборота. В 1996 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров. Первый крупный турнир, выигранный Алексеем – чемпионат Европы 1998 года, после которого он принял участие в Олимпийских играх в Нагано, где занял 5-е место. В этом же году он занял первое место на чемпионате мира.

Тогда же юный чемпион, окончивший школу с серебряной медалью, поступил в Санкт-Петербургскую Академию спорта и физической культуры имени Лесгафта, на тренерское отделение. В том же 1998 году Ягудин решил уйти от Мишина и начать тренироваться у Татьяны Тарасовой. Для тренировок у Тарасовой он переехал в США. Вскоре стало понятно, что Алексей не только мастерски владеет техникой фигурного катания, но и может демонстрировать удивительный артистизм, который раскрыла в фигуристе Тарасова. «Алёша – моя любимая работа», – говорит знаменитый тренер. В последующие годы Ягудин выступал очень успешно. Ещё трижды – в 1999, 2000 и 2002 годах – ему удалось отстоять титул чемпиона мира, и дважды – титул чемпиона Европы – в 1999 и 2002 годах. Несколько раз он выигрывал финалы Гран-при. Но были и промахи.

В сезоне 2000-2001 года он был только вторым, проиграв многие важные соревнования Евгению Плющенко. На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити Ягудин занял первое место в состязаниях в одиночном катании у мужчин, оставив далеко позади своих соперников. Он был первым фигуристом за 50 предыдущих лет получившим первые места голосами всех судей в обоих видах программы. В 2003 году Алексей в последний раз вышел на лед в любительском статусе. Внезапно обострившиеся боли в бедре вынудили его впервые в жизни сняться с соревнований серии Гран-при. Несколько лет он жил в США. По контракту выступал в ледовом шоу «Stars on Ice», участвовал в показательных выступлениях и профессиональных турнирах. Дважды он становился чемпионом мира среди профессионалов. В свободное время пробовал себя в тренерской работе, занимался детьми совместно с Тарасовой.

В 2007 году Алексею была сделана операция по замене тазобедренного сустава, и в том же году спортсмен вновь вышел на лед. Ещё до операции, он вернулся в Россию и поселился в родном Санкт-Петербурге. Алексей участвовал в телевизионных проектах: «Звёзды на льду» (2006), «Ледниковый период» (2007-2009) и др. С 2012 года он известен как телеведущий, сначала вел шоу «Кубок профессионалов», а с 2013 года ведет телепроект «Ледниковый период. Новый сезон».

Также с 2007 года Ягудин является частым гостем в жюри КВН. А еще он известен как актер - в 2008 году сыграл роль в спектакле «Каникулы президента», снялся в одной из главных ролей в телесериале о фигурном катании «Жаркий лёд», играет в нескольких спектаклях и снимается в кино. Является автором книги «Напролом». Алексей увлекается рыбалкой, очень любит играть в теннис и путешествовать. У него свой бизнес в России и США. В ноябре 2009 года у Алексея Ягудина и олимпийской чемпионки в парном катании Татьяны Тотьмяниной родилась дочь.

[© Calend.ru](http://www.calend.ru/)

фото newsru.com

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 

 

  





  

 

 





  

#### [день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 [       ![Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/31/photo_2026-01-31_11-50-54.jpg.webp?itok=2Mlr6s-e) ](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

  31 января в 10:52    43

######  [Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/08/photo_2026-01-07_14-14-21.jpg.webp?itok=uNA_r7yG) ](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

  8 января в 16:34    54    2

######  [Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/10/11/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD.png.webp?itok=X2BZLyn0) ](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

  11 октября в 15:00    737

######  [Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)