 ##  [В национальной платежной системе произошел первый глобальный 4-часовой сбой](/news/2015-04-29/62934-v-nacionalnoy-platezhnoy-sisteme-proizoshel-pervyy-globalnyy-4-chasovoy-sboy.html) 

 ## Национальная система платежных карт (НСПК) 29 апреля дала первый крупный сбой в работе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей банков из топ-20. В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa.



 

  

Сбой в НСПК продолжался с 2:30 до 7:15 по московскому времени. В одном из банков сообщили, что в это время в кредитной организации проходили только внутренние операции, а те, что осуществляются через НСПК, были заблокированы.

Пока неизвестно, в чем была причина сбоя. Сообщается, что все ждут разъяснений от НСПК, пишет [polit.ru](http://polit.ru).

Напомним, ранее российские власти обязали «Visa» и «Master Card» перейти на обслуживание Национальной платёжной системы. Между тем в конце марта некоторые банки предупреждали своих клиентов о возможных сбоях, связанных с переводом платежного трафика на НСПК.

Фото mptr.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)