 ##  [Бывший министр финансов Алексей Кудрин предупредил о грядущем пике кризиса](/news/2015-06-01/64254-byvshiy-ministr-finansov-aleksey-kudrin-predupredil-o-gryadushchem-pike-krizisa.html) 

 ## По словам главы Комитета гражданских инициатив и бывшего министра финансов Алексея Кудрина, сейчас Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. Соответствующее заявление он сделал 1 июня в интервью "Интерфаксу". По словам Кудрина, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. По его прогнозу, во втором квартале 2015 года спад ВВП в нашей стране будет больше, чем в первом.



 

  

"Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года", - сказал глава КГИ.

По его словам, падение ВВП в 2015 году составит около 4%, "то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития", уверен он.

"Осложняющими факторами" Кудрин считает цену на нефть и ситуацию на Украине.

Он заявил, что "с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад". В частности он упомянул увольнения на предприятиях, рост цен на потребительские товары и падение доходов.

Кудрин добавил, что "резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет". При этом он признал, что российские власти "приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков"

Также бывший министр финансов снова заявил о необходимости проведения структурных реформ в экономике, отметив, что "инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы".

По информации [topnews.ru](http://topnews.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)