 ##  [В Чернобыле из-за пожара повысился уровень радиации](/news/2015-07-02/65737-v-chernobyle-iz-za-pozhara-povysilsya-uroven-radiacii.html) 

 ## Пожар на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" привел к повышению радиационного фона в зоне отчуждения. В пробе воздуха в отселенном поселке Полесское было зафиксировано повышенное содержание радиоактивного элемента Цезия-137. В инспекции не уточняют, является ли превышение уровня содержания цезия опасным для здоровья местных жителей.



 

  

Накануне на сайте ГСЧС сообщалось, что удалось локализовать четыре ячейки возгораний из шести. Днем 1 июля в ведомстве отметили, что ситуация на территории «Чернобыльской пущи» является контролируемой и тушение очагов возгорания продолжается.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник из-за возгорания камыша и сухой травы. Пламя с различной степенью интенсивности распространилось на площадь около 130 гектаров.

По информации [russian.rt.com](http://russian.rt.com)

Фото moyareklama.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)